24 апреля 22:19 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В УФАС нашли «невыполнимые требования» при закупке питания в 4 школы Саратова

Участник закупок обратился в антимонопольный орган с жалобами

15:28, 30 ноября 2022

Фото: 4vsar.ru

Четыре школы Саратова школы подозреваются в нарушении антимонопольного законодательства при закупке горячего питания. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Федеральной монопольной службы.

По имеющейся информации, участник закупок обратился в антимонопольный орган с жалобами на действия четырех школ при проведении конкурсов в электронной форме на оказание услуг по организации питания обучающихся. Речь идет о лицее №62 (3,3 млн рублей), школе №6 (3,5 млн рублей), лицее №3 имени Пушкина (2,4 млн рублей) и школе №45 (2 млн рублей).

Для заключения договора учебные заведения выбрали некоторые критерии оценки заявок участника закупки. Этими критериями являлись опыт и репутация участника за прошлый период.

«По условиям закупочных документаций для оценки опыта и репутации участника закупки требуется наличие у участника контрактов/договоров на оказание услуг по организации питания обучающихся, каждый из которых заключен и исполнен в соответствии с Федеральными законами №44-ФЗ и 223-ФЗ в 2021 и 2022 годах на сумму не менее 50% начальной цены договора», - пояснили в ведомстве.

В УФАС констатировали, что в 2021 и 2022 годах на территории Саратова заказчики не проводили закупки на оказание услуг по организации питания, поэтому представление договоров/контрактов с критерием опыта – «заведомо невыполнимое требование».

Пресс-служба обратила внимание, что в установленный срок положения не оспорены. Однако признаки ограничения конкуренции присутствуют. В отношении заказчиков возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

образование, уфас, школьное питание

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх