В выходные в Левобережье Саратовской области вернется аномальная жара
13:25, 21 мая 2021
На выходные в Саратовскую область местами вернется летняя жара, в других же местах температура будет более комфортной. Об этом «Четвертой Власти» рассказала замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.
«В выходные дни и начале следующей недели будет наблюдаться аномально жаркая погода в Левобережных районах и более комфортная по температуре в Правобережье. Территория области находится под воздействием двух воздушных масс – жаркой и чуть более прохладной, поэтому в зоне взаимодействия вдоль Волги есть условия для формирования в дневные часы во второй половине дня кучево-дождевой облачности, которая будет давать локальные грозы и шквалистое усиление ветра», - заметила синоптик.
В субботу в большинстве районов существенных осадков быть не должно. По расчетам, вероятны осадки на границе с Пензенской и Ульяновской областью, то есть по северной части территории. В середине дня в прилегающих к Волге районах – Марксовском, Воскресенском, Саратовском - могут сформироваться отдельные грозовые очаги и выпасть кратковременные осадки.
Температурный фон в регионе будет уже существенно выше, чем в середине недели. Так, ночью 22 числа он составит от +13 до +18 градусов. Днем столбик термометра поднимется до отметок от +30 до +35 градусов в Левобережье, тогда как в Правобережье, где ожидается больше облачности, от +22 до +27 градусов.
С 23 по 25 мая в левобережных районах снова будет аномально жаркая погода. Температура будет существенно превышать средние климатические значения на 9 и более градусов. Так, 23 мая максимальная отметка в дневные часы на левом берегу Волги составит от +33 до +38 градусов, в Правобережье – от +25 до +30 градусов. 24 мая в Левобережье от +31 до +36, а на правом берегу – от +25 до +30 градусов.
С 24 по 25 мая область будет находиться в зоне влияния малоподвижного атмосферного фронта, что вызовет достаточно сложные погодные условия.
«Будет формироваться мощная кучево-дождевая облачность, под которой будут локально выпадать ливневые дожди различной интенсивности. Возможны шквалистые усиления ветра 15-20 м/с. Такая жаркая погода чревата накоплением большой кинетической энергии в атмосфере, которая реализуется через грозовые явления», - предупредила синоптик.
В таких условиях возникают кратковременные резкие порывы ветра в горизонтальном направлении с вращением вокруг оси. При скорости порядка 18 м/с это может привести к повреждениям кровли, падению веток деревьев.
- 1 Отменен скандальный аукцион «Ситиматика» на вывоз мусора по нерентабельным ценам
- 2 На трассе в Саратове два человека погибли в ДТП с грузовиком и легковушкой
- 3 Технического директора галереи «Каштан» оштрафовали за упавший на женщину лед
- 4 Парковка у Привокзальной площади станет платной на этой неделе
- 5 Прокуратура выявила завышение аванса на строительство спортзала в Аткарске
- 1 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 2 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 3 В Саратове из-за жалобы приостановили закупку новогоднего маяка и гармони
- 4 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку
- 5 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей








