29 марта 05:16 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В выходные в Левобережье Саратовской области вернется аномальная жара

Температура будет существенно превышать средние климатические значения на 9 и более градусов

13:25, 21 мая 2021

Фото: 4vsar.ru

На выходные в Саратовскую область местами вернется летняя жара, в других же местах температура будет более комфортной. Об этом «Четвертой Власти» рассказала замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«В выходные дни и начале следующей недели будет наблюдаться аномально жаркая погода в Левобережных районах и более комфортная по температуре в Правобережье. Территория области находится под воздействием двух воздушных масс – жаркой и чуть более прохладной, поэтому в зоне взаимодействия вдоль Волги есть условия для формирования в дневные часы во второй половине дня кучево-дождевой облачности, которая будет давать локальные грозы и шквалистое усиление ветра», - заметила синоптик.

В субботу в большинстве районов существенных осадков быть не должно. По расчетам, вероятны осадки на границе с Пензенской и Ульяновской областью, то есть по северной части территории. В середине дня в прилегающих к Волге районах – Марксовском, Воскресенском, Саратовском -  могут сформироваться отдельные грозовые очаги и выпасть кратковременные осадки.

Температурный фон в регионе будет уже существенно выше, чем в середине недели. Так, ночью 22 числа он составит от +13 до +18 градусов. Днем столбик термометра поднимется до отметок от +30 до +35 градусов в Левобережье, тогда как в Правобережье, где ожидается больше облачности, от +22 до +27 градусов.

С 23 по 25 мая в левобережных районах снова будет аномально жаркая погода. Температура будет существенно превышать средние климатические значения на 9 и более градусов. Так, 23 мая максимальная отметка в дневные часы на левом берегу Волги составит от +33 до +38 градусов, в Правобережье – от +25 до +30 градусов. 24 мая в Левобережье от +31 до +36, а на правом берегу – от +25 до +30 градусов.

С 24 по 25 мая область будет находиться в зоне влияния малоподвижного атмосферного фронта, что вызовет достаточно сложные погодные условия.

«Будет формироваться мощная кучево-дождевая облачность, под которой будут локально выпадать ливневые дожди различной интенсивности. Возможны шквалистые усиления ветра 15-20 м/с. Такая жаркая погода чревата накоплением большой кинетической энергии в атмосфере, которая реализуется через грозовые явления», - предупредила синоптик.

В таких условиях возникают кратковременные резкие порывы ветра в горизонтальном направлении с вращением вокруг оси. При скорости порядка 18 м/с это может привести к повреждениям кровли, падению веток деревьев.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, жара, дожди

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх