19 апреля 15:04 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В выходные саратовцев ждут снегопад, ветер до 25 м/с и резкие перепады температур

За сутки температура вырастет с -23 до 0 градусов, затем суровые морозы вернутся

13:27, 24 декабря 2021

Фото: pixabay.com

Предстоящие дни на территории Саратовской области будут очень сложными в плане погоды: суровые морозы сменятся оттепелью, потом резко вернутся морозы, а также будет снегопад и штормовой ветер. О таком прогнозе рассказала «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, сейчас активизируется обширный атлантический антициклон между Санкт-Петербургом и Архангельском, и в ближайшие сутки он окажет влияние на нашу область. В результате стремительного падения атмосферного давления усилится ветер, и завтра с утра ждут скорость южного ветра 7-12 м/с, порывы 15-20 м/с, а во второй половине дня – до 22-25 м/с.

Параллельно с этим поступил атмосферный фронт с обильными осадками в виде снега, причем в районах у Волги и в Левобережье – сильный снегопад. С учетом усиления ветра будут еще и метели, снежные заносы, видимость спадет, а это влечет ухудшение дорожно-транспортной обстановки.

Температура воздуха предстоящей ночью предполагается от -17 до -23 градусов, на юге – от -14 до -18, в Саратове – от -15 до -17. За завтрашний день температура резко начнет повышаться, и к вечеру составит от -1 до -6 градусов, в областном центре – от -1 до -3.

В ночь на воскресенье в Левобережье, где будет снегопад, придет оттепель – температура поднимется чуть выше 0 градусов. В связи с этим там осложнится ситуация по гололеду и налипанию снега.

При этом к утру 26 декабря потепление фактически прекратится из-за перестроения воздушных потоков, с северо-запада снова поступит холодная воздушная масса. Арктический воздух принесет в Правобережье от -13 до -18 градусов, в Левобережье задержится от 0 до -5 (к обеду мороз придет и туда). В Саратове утром в воскресенье будет от -10 до -12 градусов, к вечеру – от -16 до -18.

«И в итоге у нас в ночь на понедельник опять морозы. Температура в большинстве районов – от -18 до -23 градусов, в Саратове – около -18 градусов, по самому югу – от -10 до -15 градусов. И потом понедельник-вторник-среда – морозные дни, по расчетам осадков практически быть не должно», - отметила Светлана Цветайло. Она уточнила, что на следующей неделе местами вероятно даже до -30 градусов.

Предварительный прогноз погоды на Новый год в Саратовской области гласит, что 31 декабря будет потепление, и новогодняя ночь окажется слабоморозной. Следующая волна похолодания, по расчетам, после 2 января.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло, снегопад

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх