29 апреля 00:08 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В выходные саратовцам прогнозируют оттепель до +4 градусов, туманы и дождь

Потепление вызовет таяние и проседание снежного покрова, что приведет к гололедице

13:10, 24 ноября 2023

Фото: pixabay.com

В предстоящие выходные в Саратовской области прогнозируются потепление, сильные туманы и дожди. О прогнозе погоды на предстоящие выходные «Четвертой Власти» рассказала замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«В выходные дни и в начале следующей недели прогнозируется оттепель. Изменение погодных условий, повышение температурного фона, падение атмосферного давления мы наблюдаем даже в эти минуты. Сейчас через территорию нашей области проходит теплый атмосферный фронт, из-за которого идет повышение температуры уже от морозных значений к слабоморозным. У нас буквально с утра температура уже повысилась на 5 градусов. Ночью наблюдалось такое же повышение по значениям. Поэтому с ночных до утренних часов, от 22.00 до 12.00 температура увеличилась на 10 градусов», - сообщила синоптик.

По ее словам, осадки, которые есть сейчас, продлятся до конца этих суток, только будут менять фазовые состояния: от снега к мокрому снегу и дождю. Зона осадков должна сократиться в течение дня, в основном они прогнозируются на юге области. В Саратове они должны прекратиться к концу вечера, а на всей территории региона – к 2.00. Днем субботы в областном центре осадки не ожидаются, вероятна облачная с прояснениями погода. Однако вечером к области подойдет очередной атмосферный фронт, который принесет с собой дожди и морось. В воскресенье зона осадков сместится на северные районы области, граничащие с Пензенской и Тамбовской областями. Центральная и южная части региона, наоборот, от осадков освободятся. В понедельник в Правобережье, включая Саратов, выпадет снег.

В вечернее время сегодня на территории региона будет наблюдаться от -2 до +2 градусов, в Саратове – от -1 до +1. В ночные часы эти температуры сохранятся. Днем в субботу повсеместно возможно до +3 градусов. Последующие 2 ночи прогнозируется до +2 градусов. В воскресенье днем прогнозируется от +3 до +5, а в понедельник – до +4.

Синоптик отметила, что подобные «температурные качели» со сменой тепла и холода будут наблюдаться и на следующей неделе.

«Если в последние сутки температура по средним значениям фиксировалась на 6 градусов ниже нормы, то теперь в ближайшее время она будет на 4-7 градусов выше нормы. Представьте себе, что будет происходить», - подчеркнула синоптик.

Цветайло отметила, что оттепель вызовет таяние и проседание снежного покрова. При этом скопится влага в приземном слое, и при низких температурах в ночные и утренние часы образуются туманы. Особенно интенсивными они будут в воскресенье.

«Безусловно, на дорогах будет скользко, потому что талая вода образуется, тающий снег, который будет схватываться в ночные часы. Все это приведет к увеличению скользкости, поэтому движение по дорогам нужно проводить с большой осторожностью», - предупредила синоптик.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх