В Воскресенском районе здания двух школ признали культурными объектами
13:50, 20 октября 2023
В Воскресенском районе Саратовской области два здания признали объектами культурного наследия муниципального значения. Об этом сообщили сегодня, 20 октября, в региональном комитете культурного наследия.
По словам чиновников, в Единый государственный реестр включили здание в селе Елшанка по улице Школьной, 49б. Историки отмечают, что идея о возведении училища в селе появилась еще в 1908 году. Предполагалось, что стоимость постройки обойдется в 16 тысяч рублей, но по мере уточнений проекта цена выросла почти в два раза – до 30 тысяч. На первом этаже предлагалось устроить пять классных комнат на 240 учащихся, одну из них готовили к временному размещению учительской и библиотеки. На втором этаже – четыре учительские квартиры. Строительство завершили к 1913 году. Сейчас в здании находится детская школа искусств.
Кроме того, объектом культурного наследия муниципального значения стало здание в селе Воскресенское. Оно располагается по улице Шеина, 32. Согласно воспоминаниям старожилов села, строительство началось накануне Первой мировой войной. В доме планировали разместить церковно-приходскую школу или ремесленное училище. Однако строительство приостановили, и завершилось оно в конце 20-х годов XX века. В 1929 году в здании открыли школу крестьянской молодежи (ШКМ).
В комитете добавили, что для памятников также разработали и утвердили границы территорий и предмет охраны.
- 1 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 2 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9
- 3 В аварии под Тамбовом погиб председатель правления банка «Саратов» Михаил Кисель
- 4 Саратовская область встретит Новый год без салютов и массовых гуляний
- 5 Прокуратура Саратовской области выявила сцепку гаишников с эквакуаторщиками








