29 марта 03:40 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Воскресенском районе состоялся конкурс в честь 80-й годовщины Битвы за Москву

Инициатором конкурса выступил глава Воскресенского района Денис Павлов

14:06, 13 декабря 2021

Фото: 4vsar.ru, Александр Шатков

В селе Синодское прошел конкурс, посвященный 80-й годовщине Битвы за Москву, который назывался «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!». Организатором конкурса выступила администрация Воскресенского района. Это первый подобный конкурс на военную тематику, который организовывался силами одного муниципалитета и достиг общеобластного масштаба. В нем приняли участие более 420 школьников из разных районов области, включая города и села. Более 30 из них приняли участие в церемонии награждения.

Инициатором конкурса выступил глава Воскресенского района Денис Павлов. Поводом для мероприятия стало то, что легендарный политрук Василий Клочков являлся уроженцем села Синодское Воскресенского района, а подвиг 28-ми панфиловцев был совершен в период Битвы за Москву, 80-летний юбилей победы в которой отмечался в начале декабря. Для проведения конкурса была создана авторитетная комиссия, которая оценила работы по разным номинациям.

Победителями в них стали: номинация «Видеоролик» (11-14 лет) - коллектив учащихся МОУ «СОШ №1 Петровска»; номинация «Видеоролик» (15-18 лет) - творческий коллектив учащихся лицея «Солярис»; номинация «Рисунок» (6-9 лет) - Сорокин Святослав, МБУ ДО «Детско-юношеский центр Петровска»; номинация «Рисунок» (10-13 лет) - Григорян Давид, МУК «Централизованная клубная система Адреевский сельский Дом культуры»; номинация «Рисунок» (14-18 лет) - Гордиенко Варвара, Средняя общеобразовательная школа с. Елшанка; номинация «Чтецы» (6-9 лет) - Комаров Глеб, МОУ «СОШ №18 с углубленным изучением отдельных предметов» Саратов; номинация «Чтецы» (10-13 лет) - Пигунова Юлия, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3 им. Героя Советского Союза И.В.Панфилова» Петровска; номинация «Чтецы» (14-18 лет) - Гарин Никита, МОУ «СОШ с. Воскресенское»; номинация «Эссе» (12-14 лет) - Ремнев Павел, МОУ «СОШ с.Воскресенское»; номинация «Эссе» (15-18 лет) - Портнов Денис, МОУ «СОШ №1» Петровска.

Член конкурсной комиссии, депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин прокомментировал итоги конкурса.

«Когда ко мне обратился за поддержкой в проведении конкурса Денис Павлов, человек инициативный, деятельный, я тут же поддержал идею. Я был сразу уверен, что она будет хорошо организована и воплотится в жизнь. Действительно, конкурс стал не местечковым, а охватил всю область: откликнулось большое число районов и школ, расположенных в них, работы подало большое количество участников. Более того, на конкурс прислали работы из некоторых регионов России, даже из Чечни», - отметил Рогожин.

Депутат пояснил, что достойных работ, заслуживающих положительной оценки и наград, было много.

«Так как военно-патриотическая тематика по духу близка мне, я считаю, что именно ее нужно более широко пропагандировать молодому поколению, глубже изучать в школах. Это основа патриотического воспитания в государстве. Я решил в рамках конкурса сделать свои премии от депутата и вручить соответствующие призы некоторым участникам, которые, на мой взгляд, заслуживают отдельной оценки», - уточнил парламентарий.

Ему понравились работы учеников, которые пошли не тривиальным путем, а использовали журналистские приемы, пообщались со старшими родственниками, которые рассказали о родственниках - участниках Великой Отечественной войны.

«Получились журналистские работы, а не просто сочинения на тему. Особенно я отметил Ангелину Сорокину и Дениса Портнова, а из чтецов - Егора Ломовцева. Он читал не стихотворение, а целый рассказ, это более сложно в разговорном жанре», - заключил Вадим Рогожин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

новости воскресенского района, конкурс, вадим рогожин

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх