В Воскресенском районе из-за сухой травы чуть не сгорели девять турбаз
16:47, 15 апреля 2025
В Воскресенском районе Саратовской области из-за загоревшейся сухой травы возникла угроза для девяти турбаз. Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.
Сообщается, что трава горела на острове Чардымский. В результате пламя угрожало девяти турбазам, которые там располагались. Пожарных на место возгорания доставили сотрудники ГИМС на катерах, и к полуночи пожар, распространившийся на двух гектарах земли, удалось локализовать. Жертв нет, а базы отдыха удалось спасти.
Как отметили в МЧС, ландшафтные пожары сейчас фиксируются каждый день, только за последние сутки их было 8.
В общей сложности с начала года произошло 1400 возгораний, причем более трети из них – это пожары на открытых местностях. Например, мусор и трава.
Также в ведомстве напомнили о том, что за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено предупреждение или штраф до 15 тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима до 20 тысяч рублей.
С начала года к административной ответственности в регионе привлечены 89 физических лиц. Их наказали за правонарушения, связанные с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, сжиганием мусора, разведением костров, а также уборкой территорий от сухой травянистой растительности, бытового и строительного мусора.
Напомним, о начале пожароопасного сезона губернатор Роман Бусаргин объявил 24 марта. Недавно в Энгельсском районе женщина сжигала мусор на своем участке и случайно спалила дачу соседей.
- 1 Названы лучшие и отстающие районы Саратовской области по ключевым показателям
- 2 В Энгельсе завели дело о мошенничестве из-за завышенных платежек за отопление
- 3 В Саратове мужчину госпитализировали после взрыва смартфона
- 4 Экс-зампреда саратовского правительства Юрия Моисеева оставили под стражей
- 5 Саратовским педагогам в отдаленных районах планируют ввести доплаты
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 На Танкистов застрелили мужчину. Подозреваемого поймали у границы РФ









