В Вольском районе нашли африканскую чуму свиней
11:14, 24 августа 2021

Вчера, 23 августа, в Вольском районе Саратовской области зарегистрирован факт обнаружения африканской чумы свиней (АЧС). О появлении опасной для животных инфекции сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.
Уточняется, что вирус АЧС выявлен среди поголовья в личном подсобном хозяйстве жителя села Новопокровка. Диагноз установлен по результатам ПЦР-исследований. Теперь ветеринары проводят неотложные мероприятия по ликвидации инфекции.
В частности, предполагаются «безотлагательные меры по безопасному уничтожению трупов павших животных и обеззараживанию территории». Кроме того, в Вольском районе установлен карантин.
Ранее этот вирус находили в Калининском районе. В связи с этим у жителей двух населенных пунктов изъяли всех свиней, выплатив компенсацию в общей сумме 1,1 млн рублей.
- 1 В зоне СВО погибли бойцы из Балакова, Вольска, Саратова и Энгельса
- 2 В Саратовской области ожидают снегопады, метель и мороз до -15 градусов
- 3 В Саратове водителя маршрутки отстранили от работы за грубое общение
- 4 На Московской провели массовую вырубку деревьев
- 5 В Саратовской области вводят должность замминистра по патриотической работе
- 1 В центре Саратова открылось кафе с чуждыми для россиян идолами Южной Кореи
- 2 «Ситиматик» и минприроды загнали Саратовскую область в «красную зону» по реализации мусорной реформы
- 3 В зоне СВО погибли бойцы из Балакова, Вольска, Саратова и Энгельса
- 4 Главные врачи горбольницы №1 и госпиталя ветеранов войн покинули должности
- 5 Михаил Исаев возвращается на пост главы Саратова