25 апреля 04:11 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Вольске пенсионерку спасли от перевода мошенникам 500 тысяч рублей

Аферисты неделю «обрабатывали» пенсионерку

13:29, 22 июля 2022

Видео: ГУ МВД по Саратовской области

В Вольске Саратовской области участковый уполномоченный полиции и директор магазина сотовой связи помогли уберечь пожилую женщину от телефонных мошенников. Как рассказали в пресс-службе областного ГУ МВД, преступники неделю «обрабатывали» пенсионерку.

Директор магазина обратил внимание на странно ведущую себя пожилую женщину. Она с кем-то долго говорила по телефону, при этом что-то записывала. Потом бабушка подошла к терминалу, и сказала, что хочет перевести 500 тысяч рублей своей внучке.

«Она сказала, что не помнит фамилии своей внучки, потому что она часто их меняет. Вышла снова на пять минут. Мне показалось очень странным, что на не помнит фамилии родственника. Я обратился сразу в полицию», - рассказал очевидец.

В скором времени к магазину подошел участковый Сергей Швачко. Пенсионерка оказалось упертой, и продолжала настаивать на том, что должна перевести внучке полмиллиона.

Такое упрямство стало следствием недельной работы мошенников с бабушкой. Они звонили ей каждый день, уточняли, не забрала ли она паспорт с прописки. При этом звонившие запугивали женщину тем, что аферисты украдут деньги, если она не обналичит их, а затем не переведет на «безопасный счет». Преступники также предложили замаскировать операцию под перевод денег внучке, чтобы не вызвать подозрений у окружающих.

При осмотре телефона женщины участковый не нашел в нем контактов родственницы, зато заметил несколько неизвестных московских номеров. Полицейский связался с дочерью пенсионерки, которая быстро пришла к матери. В итоге, бабушку удалось уберечь от действий мошенников.

Сотрудники полиции призывают граждан сохранять бдительность при общении с незнакомцами по телефону. Не стоит переводить денежные средства на неизвестные номера. «Безопасных счетов» не существует – это мошенническая схема.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, хищение денег, новости вольского района, мошенничество

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх