В Троицком соборе перезахоронили двух священников Досифея и Вениамина
18:11, 11 декабря 2023
В Саратове состоялось перезахоронение останков архиепископа Досифея (Протопопова) и епископа Вениамина (Милова), которые служили в первой половине ХХ века. По информации епархии, службу провел архиепископ Саратовский и Вольский Игнатий
Священников в советские годы похоронили не на территории кафедральных соборов, как было принято по традиции, а на Воскресенском кладбище. Усилиями церкви в сентябре этого года удалось добиться разрешения перезахоронения останков. Их подняли на поверхность и приготовили к погребению
Сначала останки святителей 8 сентября перевезли в Покровский собор. В это время прихожане могли посетить их в любой момент. Затем останки перевезли в верхний храм Троицкого собора.
«После службы в память о 30-летии со дня кончины архиепископа Пимена, священнослужители были окружены вокруг собора и помещены в усыпальницу в нижнем Успенском храме собора», - сообщили в Епархии.
- 1 В Саратовской области объявлена воздушная тревога: опасность БПЛА и ракет
- 2 В Саратове тысячи жителей проведут без воды больше суток из-за замены трубы
- 3 Путин присвоил саратовскому актеру Владимиру Конкину звание Народного артиста РФ
- 4 У саратовского производителя обнаружили свинину в люля-кебаб «с бараниной»
- 5 Часть Ленинского района до полуночи осталась без воды
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








