11 мая 03:45 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В трех районах Саратовской области спецкомиссия оценит ущерб от набегов сайгаков

17:55, 2 июня 2025

Фото: Министерство сельского хозяйства региона

В Саратовской области оценят ущерб, нанесенный в результате миграции сайгаков из Казахстана. Об этом сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства региона.

Речь идет в особенности про Александрово-Гайский, Новоузенский и Питерский районы. Там создадут специальные комиссии, которые оценят ущерб, причиненный мигрирующими животными.

Как отметили в министерстве, информация, полученная по итогам работы, будет обработана и доведена до вышестоящих органов власти. Будет прорабатываться механизм помощи аграриям. Также уточняется, что вопрос, связанный с Волго-Уральской популяцией сайгаков, будет обсуждаться на федеральном уровне.

Напомним, ранее очевидцы из Новоузенского района публиковали информацию о многочисленных случаях гибели краснокнижных сайгаков. В одном из сел многие животные погибли в воде. Стоит отметить, что несколько лет подряд жители этих районов жаловались на нашествия сайгаков, поскольку они портили посевы и приносили большой вред хозяйствам. В прошлом году ущерб сельхозпроизводителям от набегов животных достиг 14 млн рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

сельское хозяйство, сайгаки

На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник

На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник

Саратовцы празднуют 81-ю годовщину Великой Победы

Саратовцы празднуют 81-ю годовщину Великой Победы

В саратовских парках запретили выгуливать собак

В саратовских парках запретили выгуливать собак

Популярное
наверх