29 апреля 10:12 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ТПП Ространснадзору указали на важность взаимодействия с грузоперевозчиками

В Саратовской области грузоперевозчики зачастую сталкиваются с проблемами при задержании, проведении замеров и т.д.

14:23, 5 октября 2023

Фото: ТПП

В Саратовской области грузоперевозчики зачастую сталкиваются с проблемами при задержании, проведении замеров, перемещении эвакуаторами или хранении транспортных средств на специализированных стоянках. Об этом на круглом столе в региональной Торгово-промышленной палате заявил председатель комитета при ТПП по транспорту Юрий Хилюк. По его мнению, это может быть связано с пробелами в законодательстве или недопониманием с сотрудниками Ространснадзора, что приводит к сложностям для участников рынка.

«В случае выявления нарушения, скажем, габаритов прицепа, на штрафстоянку направляют всё транспортное средство целиком. Это приводит как к увеличению штрафа для перевозчика, так и к большей нагрузке на дороги. Кроме того, замеры зачастую проводятся на обочинах, в не приспособленных для этого местах, что не всегда позволяет достичь верных показателей», – привёл примеры Хилюк.

Вместе с тем, считает он, не всегда требуется направлять тяжёлую технику на приспособленные места стоянки, достаточно просто освободить проезжую часть, чтобы транспортное средство не мешало другим участникам движения, и устранить нарушения.

Часть проблем, как признал и.о. заместителя начальника МТУ Ространснадзора Яков Кучеренко, имеют место быть, в частности – с эвакуаторами. В действиях же сотрудников представляемого им ведомства, по его словам, нет нарушения закона.

Присутствующий на встрече депутат Государственной Думы Виталий Ефимов (фракция «Единая Россия») напомнил, что Ространснадзор создавался не как полицейский орган. Он добавил, что если в региональном ведомстве нет понимания, как выстроить работу, следует подключиться федеральному руководству. К тому же, напомнил Ефимов, озвученные сегодня проблемы существовали и в прошлом году.

«Вы должны работать в спайке, сейчас время такое. Сколько потеряет грузоперевозчик за одни сутки простоя? А государство, которое за счёт этого недополучит налогов?» – задал резонные вопросы Ефимов, призывая сотрудников Ространснадзора более тесно взаимодействовать с грузоперевозчиками, а не только искать нарушения.

Методические рекомендации по данной проблеме на основании нормативов, ГОСТов, законов, на которые ссылаются обе стороны, готовы предоставить после тщательного рассмотрения вопроса в Саратовском государственном юридическом университете, заверила завкафедрой гражданского права, профессор СГЮА Светлана Соловых. Она отметила, что причину возникновения проблем необходимо посмотреть в системе, чтобы понять причину подобных конфликтов интересов.

Как подчеркнул председатель Торгово-промышленной палаты Саратовской области, депутат регпарламента Алексей Антонов, по итогам встречи будет сформирована рабочая группа с участием всех заинтересованных сторон.

«Выявлена проблема, с которой предстоит тщательно работать. В том числе посмотреть с точки зрения законодательной базы вместе с научным сообществом, участниками рынка, профильными чиновниками», – подвёл Антонов итог обсуждения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ТПП

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх