28 марта 21:30 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Свято-Троицком соборе Саратова состоялось ночное пасхальное богослужение

Митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил полунощницу, утреню, Пасхальные часы и Божественную литургию

14:07, 16 апреля 2023

Фото: Пресс-служба саратовской епархии, Иван Привалов

В ночь с 15 на 16 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе Саратова состоялось Светлое Христово Воскресение. Об этом сообщили в пресс-службе саратовской епархии.

В кафедральном соборе митрополит Саратовский и Вольский Игнатий совершил пасхальное богослужение – полунощницу, утреню, Пасхальные часы, а также Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Саратовского Восточного округа, настоятель собора иерей Александр Бородовицын. клирик собора протоиерей Михаил Беликов, клирик собора, секретарь-референт епархиального архиерея иерей Андрей Фомин, клирик собора, секретарь епархиального архиерея иеромонах Алексий (Скворцов), а также многие другие руководители святыни. Кроме того, за богослужением молились представители городской и региональной власти, депутаты различного уровня, руководители, сотрудники правоохранительных органов, а также общественники.

Пасхальная заутреня началась с крестного хода вокруг храма. По традиции, на богослужении прочитали «Слово огласительное» святителя Иоанна Златоуста. Пасхальное Евангелие читалось на церковнославянском, греческом, латинском, иврите, немецком, французском, английском, русском, украинском, татарском языках, что символизировало единство разных народов во Христе.

За богослужением митрополит Игнатий рукоположил во диакона иподиакона Иоанна Пушкарева.

На праздничной Литургии огласили Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. По заамвонной молитве Его Высокопреосвященство освятил артос и поздравил молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения.

«Сегодня Господь призывает всех войти в радость – в радость Воскресения, которое отверзает врата для всех без исключения. В эти светлые дни давайте будем внимательнее к движениям своего сердца, будем внимательнее к тем, кто рядом с нами, потому что в каждом человеке, который встречается нам на земном пути, есть живой Христос. Не дай Бог нам не заметить Его! Мы часто смотрим на иконы и ждем ответа, и порой не получаем. Но ведь бывает, что люди к нам тоже обращаются, иногда просто взглядом, а мы их не замечаем. Очень часто мы таким образом проходим мимо пришедшего к нам Христа. Да не будет с нами так! Пусть каждый человек, который встречается нам на жизненном пути, видит в нас радость встречи. Памятуя о том, что каждый человек является носителем образа Божия, давайте не будем забывать, что Христос посреди нас. И это будет залогом нашего спасения и истинной радости», – сказал владыка.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

пасха, вскресение господне, праздник, саратовская епархия, митрополит игнатий

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх