В Светлом выявили схему обогащения через МУП ЖКХ. Возбуждено уголовное дело
14:49, 2 июля 2025

В ЗАТО Светлый Саратовской области выявили схему, при которой удавалось зарабатывать на заключении контрактов с предпринимателями, хотя фактически работы выполнялись в рамках муниципального обслуживания территории. О возбуждении уголовного дела сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
В ходе прокурорской проверки установлено, что с января 2022 года по январь 2024 года в МУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» трудились 30 дворников, кровельщик и столяр. При этом МУП заключал договоры с предпринимателями и физлицами на выполнение мероприятий, входящих в должностные обязанности штатных работников. Например, они выполняли ремонт кровли, окон, подоконников, отливов в многоквартирных домах, осуществляли покос травы.
«При этом часть договоров была заключена с трудоустроенными и получающими в организации заработную плату сотрудниками, а также с их родственниками и аффилированными лицами», - заявили в прокуратуре.
Кроме того, выявлен факт закупок по завышенным ценам. Например, приобретены насосы стоимостью 146,7 и 121,5 тысяч рублей, хотя их рыночная цена не превышает 97,5 и 83 тысяч рублей, соответственно.
На данный момент общий ущерб превысил 2,6 млн рублей.
По итогам проверки следственный отдел СУ СКР возбудил уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ).
Добавим, что МУП ЖКХ в Светлом замечен в возможном преднамеренном банкротстве (решение о банкротстве вынесено в конце 2023 года). Как писала «Четвертая Власть», перед судебным решением исполнительный директор МУПа Александр Ильин фактически на базе предприятия создал свою управляющую компанию, которую завели для обслуживания в дома. Процедуру вхождения в дома проводили явно не без помощи городской власти, тем более что глава ЗАТО Сергей Баталов – родственник Ильина (женаты на сестрах). В 2024 году Ильин стал фигурантом уголовного дела о причинении имущественного ущерба (часть 2 статьи 165 УК РФ).
Всевозможные скандалы в ЗАТО Светлый продолжаются даже после смены главы территориального образования Оксаны Шанбыдиной на Сергея Баталова.
Одной из последних конфликтных ситуаций, в которую пришлось вмешаться прокуратуре, стало ограничение посещения ФОКа, построенного по инициативе председателя Госдумы Вячслава Володина. Расписание работы объекта было составлено таким образом, что заниматься там спортом люди могли только после 21.00.
В декабре прошлого года из-за бездействия местных коммунальщиков ЗАТО находилось на грани экологического бедствия, когда в реки, впадающие в Волгу и в Дон, несколько дней стекали нечистоты.
Летом прошлого года неназванные чиновники ЗАТО Светлый стали фигурантами уголовного дела по факту превышения должностных полномочий, повлекших нарушение прав граждан (часть 1 статьи 286 УК РФ). По версии следствия, в рамках муниципального контракта по реконструкции станции обеззараживания воды были оплачены невыполненные работы на общую сумму более 59 млн рублей.
- 1 В центре Саратова жителей трех районов на сутки оставят без воды
- 2 В Саратове экс-«вагнеровца» посадили на 19,5 лет за поножовщину в салоне связи
- 3 В Заводском районе трое подростков спасли мужчину во время драки
- 4 В Энгельсском районе девочка утонула при купании в пруду
- 5 Саратовцы много лет вынуждены снимать жилье из-за отсутствия коммуникаций в доме
- 1 В Саратове и Энгельсе жилые дома повреждены в результате атаки БПЛА
- 2 Гибель девочки в Энгельсе. Она стояла спиной и не видела «ВАЗ» с пьяным лихачом
- 3 В Энгельсе пьяный водитель сбил пешеходов на тротуаре и сбежал. Погибла девочка
- 4 Питерский циклон принесет в Саратовскую область ливни и штормовой ветер
- 5 Убийство девушки в салоне связи в Саратове. Прокуратура требует пожизненный срок