В Светлом при строительстве ледовой арены «потеряли» 6,5 млн. Возбуждено дело
17:33, 24 сентября 2024
Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при строительстве ледовой арены в ЗАТО Светлый Саратовской области. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
Установлено, что в 2023 году ГКУ «Управление капитального строительства» заключило контракт с коммерческой организацией. Фирма должна была построить ледовую арену на средства, выделенные в рамках реализации государственной программы «Развитие физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики».
Подрядчик во время работ поставил оборудование, которое по характеристикам значительно уступало заявленному в проектной документации, а часть оборудования не поставил вовсе. Однако заказчик работы принял и оплатил.
В результате неправомерных действий должностных лиц государственного учреждения бюджету причинен ущерб в размере более 6,5 млн рублей.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Отметим, что данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.
Ранее поступала информация, что на здания спортобъектов в Светлом устанавливали дорогие и бесполезные козырьки над входом весом в несколько тонн. Кроме того, наблюдались проблемы с душевыми и санузлами. На фоне этого скандала ушла с поста глава городского округа ЗАТО Светлый Оксана Шандыбина, которая занимала должность с января 2021 по июнь 2024 года. Она написала заявление об уходе по собственному желанию, прежде чем губернатор Роман Бусаргин отрешил бы ее от должности..
В настоящее время в Светлом расследуется еще одно уголовное дело о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Предполагается, что во время реконструкции станции обеззараживания воды чиновники оплатили невыполненные работы на общую сумму более 59 млн рублей.
- 1 Володин о пристани в Хвалынске: Почему причальная планка оказалась у частника?
- 2 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 3 В Саратове неделя начнется с малооблачной погоды и без дождей
- 4 Ректор СГТУ Сергей Наумов прокомментировал промежуточные итоги приёмной кампании
- 5 Из-за атаки БПЛА задерживаются самолеты в аэропорту Гагарин
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 5 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна








