27 апреля 19:19 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В села Саратовской области по программе привлекли 13 медицинских специалистов

Медработникам нашей области, переехавшим в район, оказываются различные меры социальной поддержки

16:05, 19 июня 2023

Фото: Министерство здравоохранения Саратовской области

В села Саратовской области с начала года по программе «Земский врач/фельдшер» привлекли 13 медицинских специалистов. Об этом сообщили сегодня, 19 июня, в региональном министерстве здравоохранения.

По словам чиновников, до конца этого года их количество увеличится до 62, а именно 48 врачей и 14 средних медицинских специалистов.

Последними «приобретениями» районных больниц, которые решили связать свою жизнь с глубинкой, стали врач-эндокринолог дергачевской районной больницы выпускница СГМУ Александра Цизман и участковый врач-терапевт ртищевской районной больницы выпускник первого санкт-петербургского ГМУ Алексей Аржанов.

В минздраве напомнили, что медицинским работникам нашей области, переехавшим в район, оказываются различные меры социальной поддержки, такие как единовременная выплата средним медицинским работникам в размере 1,5 млн рублей врачам и 750 тысяч рублей, выплаты молодым специалистам за первый, второй и третий год работы, а именно 40, 35 и 30 тысяч рублей соответственно, а также компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в сельской местности, социальные выплаты по компенсации расходов на оплату процентов по привлеченным ипотечным займам, повышение окладов на 25% за работу в сельской местности и предоставление жилья или компенсация расходов за аренду жилого помещения.

«За счет средств областного бюджета также будут предоставлены дополнительные выплаты в размере 1 млн рублей для врачей и 500 тысяч рублей для фельдшеров, отправившихся работать в отдаленные районы области: Александрово-Гайский, Ивантеевский, Озинский, Перелюбский, Романовский, Самойловский, Турковский», – подчеркнул министр регионального Олег Костин.

Он уверен, что программа «Модернизация первичного звена здравоохранения», инициированная президентом РФ Владимиром Путиным, поможет преодолеть кадровый голод и обеспечить оказание качественной медицинской помощи в селе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, олег костин

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх