25 апреля 16:36 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовскую область пришла «весна» с температурными рекордами

Оттепель и слабый ветер приведет к образованию затяжного тумана

15:36, 25 февраля 2022

Фото: 4vsar.ru

На территории Саратовской области установилась такая погода, которая характерна для весны. Об этом «Четвертой Власти» заявила замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, сейчас в регион поступают две разные воздушные массы, поэтому в разных частях будет облачно и солнечно. И это приведет к разным температурным характеристикам в выходные.

В ночные часы, в среднем, ожидается от 0 до -5 градусов, при прояснениях на востоке, северо-востоке – от -6 до -9, а в Саратове – от -3 до -5. В дневные часы завтра ждут по всей области от -1 до +1 градуса, в воскресенье – до +5.

«Такая погода наиболее характерна по температурным характеристикам для третьей декады марта», - подчеркнула Светлана Григорьевна.

Ветер подует слабый, переменных направлений 2-4 м/с, в порывах до 8 м/с. Все это станет причиной образования затяжных туманов. В частности, он будет ближайшей ночью и завтра до середины дня. К 27 февраля подойдет циклон, который вызовет небольшие смешанные осадки (мокрый снег, дождь) на территориях, граничащих с Пензенской, Воронежской, Волгоградской областями.

Из-за этого вероятны ледяные отложения на ветвях деревьев и проводах. Так что для работников энергетической отрасли погода достаточно неблагоприятна, так как отложения могут достигать 6 мм и больше. Ситуацию ухудшит также возобновляемая гололедица: днем немного подтает, а ночью опять заморозится. Впрочем, плюс в этом есть, так как таяние накопившегося снега происходит сдержанно.

В первых числах марта, по текущим расчетам, возможно некоторое снижение температуры до слабоморозных значений.

В заключение Светлана Цветайло рассказала об обновлении исторического максимума по температуре (за столетнее наблюдение). В Саратове 22 февраля наблюдалось +5,5 градусов, что выше последнего рекорда, который был в 1935 году, на 0,6 градусов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх