23 апреля 19:21 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовскую область пришла аномально теплая весна с температурой до +15

На территории региона практически полностью сошел снежный покров

12:37, 13 марта 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области на предстоящей неделе ожидается теплая погода, которая местами достигнет +15 градусов. Об этом «Четвертой власти» рассказала замруководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«В течение недели сохранится повышенный температурный режим. По средним значениям мы превышаем норму на 6-11 градусов. Такое тепло привело к более раннему началу половодья на территории региона. В северном районе области, в частности Балтайском районе, превышены отметки опасного явления, что приводит к потоплению рядом прилегающих территорий», - отметила синоптик.

Так, река Алай превысило опасную отметку на 75 см. В этом году отмечается самые высокие показатели за период наблюдений. Сложной ситуация остается и в Петровском районе. Напомним, что вчера вода подтопила там свыше 150 дворов. Повысился уровень воды и в малых реках. В реке Большой Иргиз в Пугачеве прибыло 105 см за сутки, в реке Алай – 270 см, на Хопре – 48 см, на Медведице (район Лысых гор) – 40 см.

По словам синоптика, на Волге ледоход еще не начался. Традиционно его рубеж приходится на март-апрель. Однако на набережной Саратова вблизи берега разбили покровы льда.

Цветайло сказала также, что на территории региона практически полностью сошел снежный покров. Немного снега осталось лишь в лесистых массивах Базарно-Карабулакского, Вольского и Хвалынского районов.

Метеоролог сообщила, что на этой неделе будут наблюдаться перепады атмосферного давления. Так, тот дождь, который был накануне, связан с прохождением атмосферного фронта. Но сейчас он сместился в Заволжье, в Правобережье начался рост атмосферного давления, что привело к формированию антициклонального характера погоды. Поэтому во вторник, среду и четверг дожди маловероятны. На территории региона наблюдаются небольшие холодные массы. Этим можно объяснить то, что первую половину недели ночью прогнозируется от +2 до -3 градусов (в северных районах – до -6). Днем ожидается от +3 до +8 градусов (на юго-востоке – до +15).

Во второй половине недели воздух станет теплее, поэтому ночью возможно до +5. Днем воздух, вероятно, прогреется до +12 градусов.

Скорость ветра в течение недели будет в пределах 4-9 м/с, не исключены порывы до 12-14 м/с.

В Саратове ближайшей ночью прогнозируется от -1 до -3 градусов, а днем до +7. В последующие ночи ожидается от 0 до +3 градусов, а в светлое время суток – в пределах +10 градусов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх