18 апреля 17:20 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовскую область приходит затяжной период снегопадов

Облачность уплотнится, и к региону подойдет атмосферный фронт

16:43, 13 февраля 2023

Фото: pixabay.com

На территории Саратовской области ожидаются снегопады и перепады атмосферного давления. Прогнозом погоды на ближайшие дни с «Четвертой Властью» поделилась замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«На этой неделе мы ждем циклонический характер погоды, который отличается неустойчивостью. Эта неустойчивость проявляется, во-первых, в изменениях атмосферного давления, которое будет то расти, то падать. Например, сутки назад у нас давление интенсивно падало, сейчас начался его рост. Но уже в ближайшие сутки снова начнется его падение», - сказала синоптик.

Цветайло отметила, что облачность уплотнится и к области подойдет атмосферный фронт. Поэтому завтра, 14 февраля, на территории региона ожидается выпадение снега, который местами будет довольно сильный. Ветер при этом подует в западном направлении, со скоростью 5-10 м/с, временами возможны порывы до 12 м/с.

Кроме того, прогнозируется также ухудшение видимости из-за осадков и низкой облачности до 1-2 км (на возвышенностях – до 500-1000 м). Синоптик предупредила и об образовании снежных уплотнений с влагой, которые будут препятствовать хорошему сцеплению колес с дорожным покрытием.

«Соответствующим службам нужно будет чистить дороги, потому что это не последняя дата выпадения осадков, а только начало длительного процесса. И осадки еще практически ожидаются до конца недели, ежедневные, правда, они будут разные по продолжительности и времени выпадения», - отметила синоптик.

Цветайло уточнила, что после небольшого затишья снег пойдет 15, 16 и 17 февраля.

«Природа, наконец, вспомнила, что скоро конец календарной зимы, и поэтому ведет себя соответствующим образом», - добавила собеседница «4В».

Температурный фон в течение недели, по словам Светланы Григорьевны, будет выше нормы на 1-3 градуса. В ночные часы вероятно от -7 до -12 градусов (при прояснении – до -15). Днем ожидается от 7 до 12 градусов мороза.

В Саратове основное количество осадков прогнозируется завтра, 14 февраля. Ближайшей ночью возможно от -8 до -10 градусов  (в окрестностях – до -12 градусов). Днем завтра вероятно от 4 до 6 градусов мороза. В ночь на 15 февраля также ожидается до -10 градусов, днем же будет в пределах -5. В четверг ночью похолодает до -12, а днем до -7. В пятницу в светлое время суток погода снова будет слабоморозной – до -6.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх