25 апреля 21:02 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовскую область на несколько дней придут суровые морозы

В конце недели регион снова накроет снегопадами, и вернется оттепель

12:30, 20 декабря 2021

Фото: pixabay.com

На этой неделе жителей Саратовской области ожидает испытание суровым морозом, который вскоре сменится оттепелью. Об этом сегодня, 20 декабря, сообщила «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«Сегодня – завершающий день мягкого температурного режима. Атмосферный фронт, принесший нам осадки, уже переместился своей активной частью в Левобережье», - пояснила Цветайло.

Она рассказала, что завтра утром в регион придут северные, северо-западные потоки воздуха. В большинстве районов в ранние часы будет от -5 до -10 градусов, по северо-западу – до -18, в Саратове пока еще спокойно – до -6, но уже в середине дня – до -9. Во второй половине дня в Левобережье и в районах у Волги предполагается от -5 до -10 градусов, а в западной части области – от -12 до -17.

«Потом нас ждет холодная ночь на среду, 22 декабря, когда мы увидим температуру от -18 до -23 градусов по северу области и районам, граничащим с Пензой и Самарой. А районы, прилегающие к Волге и левый берег – от -12 до -16. В Саратове, соответственно, от -10 до -12», - отметила Светлана Григорьевна.

Днем в среду сохранится в большинстве районов от -12 до -17 градусов, на юго-востоке чуть мягче – от -8 до -13, в Саратове – от -10 до -12.

Самые холодные ночи ожидаются 23-24 декабря, когда ждут от -18 до -23 градусов в большинстве районов, лишь местами на юге – от -12 до -17. Дневные температуры предполагаются от -12 до -17 градусов. В областном центре прогнозируют днем от -13 до -15 градусов.

В субботу, 25 декабря, ситуация резко начнет меняться, воздушные потоки сменятся. Если ночью будет от -13 до -18, местами до -22, то днем  уже станет от -5 до -10. Причем вместе с нарастанием температуры придут и осадки в виде небольшого снега. Уже 26 числа температура повысится до оттепельных значений. Это приведет к ухудшению видимости из-за туманов, к образованию снежного наката, а также к усилению ветра. По прогнозу Гидрометцентра, такая погода сохранится на 3 дня, затем наступит снова мороз.

В заключение собеседница «4В» обратила внимание, что именно сейчас лучше всего убрать снег по максимуму. Потому что уже завтра это будет сделать гораздо сложнее – мороз скует все снежные массы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх