26 апреля 07:32 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовскую область чаще всего приезжают работать из Узбекистана и Таджикистана

За девятерых человек иные лица решали тесты по русскому языку

10:24, 30 марта 2023

Фото: pixabay

В прошлом году на территорию Саратовской области чаще всего приезжали работать иностранцы из таких государств как Узбекистан и Таджикистан. Данным статистики поделились сегодня, 30 марта, в пресс-службе региональной прокуратуры.

По данным ведомства, получение патентов на осуществление трудовой деятельности является одним из самых распространенных способов легализации иностранных граждан в РФ (при этом иностранцам нужно владеть русским языком, знать историю России, а также основы законодательства). Так, в прошлом году без получения визы у юридических лиц работали 2 тысячи 677 граждан ближнего зарубежья (в 2021 году – 2 тысячи 147), а у физических – 3 тысячи 446 (в 2021 - 3 тысячи 692). Больше всего иностранных работников прибыло из Республики Узбекистан - 4 380, Таджикистан – 1 421 и Республики Азербайджан – 364 человека.

По результатам прокурорской проверки оказалось, что 9 граждан получили сертификаты без должной сдачи экзамена по русскому языку. Мигранты либо заранее знали правильные ответы на письменный тест, либо за них решали иные лица. На устной части экзамена они произносили ранее заученные фразы. Как выяснилось, противоправные действия осуществлялись при содействии экзаменаторов.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконного въезда в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания). По искам прокуратуры выданные сертификаты признали недействительными. Нарушения выявлены в Волжском, Заводском и Кировском районах Саратова, а также Александрово-Гайском, Краснокутском, Ровенском, Турковском, Федоровском, Вольском районах.

Всего за тот же период возбуждено 7 уголовных дел по организации незаконного въезда в РФ иностранцев. Недействительными признаны 11 сертификатов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мигранты, сертификаты, патенты

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх