29 марта 11:44 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской облдуме заявили о перезревшей проблеме с иностранными вывесками

В Саратовской области планируют использовать опыт Краснодара в разработке запрета иностранщины

16:07, 7 июня 2023

Фото: 4vsar.ru

Сегодня, 7 июня, депутаты Саратовской областной думы и общественники предложили использовать опыт Краснодара в разработке запрета использования иностранных вывесок. Во время круглого стола они обменялись мнениями по поводу того, как можно решить ситуацию в рамках законодательства. Участники дискуссии полагают, что проблема уже перезрела.

Начиная совещание, председатель комитета по информационной политике областной думы Роман Чуйченко рассказал, что сегодня на заседании Совета Федерации представитель Пакистана потребовал переводчика со своего языка. Депутат отметил, что это особенный случай, ведь ранее переговоры шли на английском языке.

«Почему он это сделал? Из чувства собственного достоинства, я думаю, уважения к своему языку. Это говорит о том, что он не хочет использовать язык колонизатора», - прокомментировал Чуйченко.

Председатель комитета отметил, что в сейчас наблюдается огромное количество англицизмов в названиях заведений, и пришла пора для решения проблемы. В качестве примера он привел Краснодар, который недавно принял решение о запрете использования иностранных слов в городских вывесках. Он отметил, что области следует обратить внимание на этот опыт при разработке решений для нашего региона.

Во время круглого стола на связь вышел Артем Саламатин – замдиректора департамента архитектуры и градостроительства Краснодара. Он рассказал, что до принятия закона несколько лет разрабатывались разные шаги для борьбы с иностранными вывесками. Теперь запрет начнет действовать с 1 сентября этого года. По принятому местному закону предпринимателям дается год на замену вывесок. Сделать это быстрее требуется от тех, кто работает в центре города.

«Всегда есть недовольные. Но мы должны защищать наш государственный язык», - заключил представитель Краснодара.

Депутат Александр Ванцов поинтересовался у Саламатина, кто был в числе недовольных. Он ответил, что трудности в реализации законопроекта возникли с той категорий предпринимателей, которые открыли бизнес недавно и уже успели потратиться на создание вывесок. Чуйченко спросил о том, фиксировались ли примеры резкого несогласия с принятыми мерами. Представитель Краснодара ответил, что никаких категорически негативных реакций не было, в основном люди отнеслись к изменениям адекватно.

Выступая перед присутствующими, член Общественного совета при облдуме Александр Палькин с горечью сказал, что «русский язык сейчас не в почете». По его словам, засилье англицизмов сейчас наблюдается повсеместно: от магазинов до ларьков. В качестве примера он привел Усть-Курдюмское шоссе, где зарубежных названий настолько много, что «водители скоро рискуют забыть русский язык».

В итоге члены круглого стола решили начать разработку законных мер по запрету использования зарубежных языков в названиях заведений. В качестве основы планируют использовать опыт коллег из Краснодара. В планах также создание специальных рабочих групп.

Напомним, что в начале весны «Четвертая Власть» провела рейд по центральным улицам города и выявила более 100 вывесок с употреблением английского языка.  Они есть на Радищева, Горького, Московской, Чапаева, Советской, Астраханской, Кутякова и других. При этом действует закон, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, который обязывает провести меры по защите русского языка. Год назад председатель Государственной думы Вячеслав Володин проводил опрос на тему запрета вывесок на иностранных языках. Тогда запрет поддержало более 70% человек.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, саратовская областная дума, роман чуйченко, александр ванцов, александр палькин, вывески

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх