10 июня 05:43 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской облдуме найдут способ поднять зарплаты медицинским работникам

Задачу повышения заработной платы врачей, среднего и младшего медперсонала поставил председатель Госдумы Вячеслав Володин

17:13, 19 июля 2023

Фото: 4vsar.ru

Вопрос повышения заработной платы медикам в Саратовской области будет на повестке дня у депутатов областной думы. Ожидается, что оплату труда медицинских работников обсудят на фракции партии «Единая Россия», после чего будут разработаны предложения.

Напомним, что задачу повышения заработной платы врачей, среднего и младшего медперсонала поставил председатель Госдумы Вячеслав Володин. Как отметил председатель комитета по социальной политике облдумы Роман Грибов (фракция «Единая Россия»), это непосредственно влияет на качество оказания медицинских услуг. Кроме того, «это является и ключом к решению вопроса дефицита кадров в отрасли».

По мнению Грибова, сейчас сотни миллионов рублей оседают в частных клиниках, в которых профосмотры являются полной профанацией. Председатель комитета решил поднять тему диспансеризации граждан и профилактических осмотров.

«Прежде всего профосмотров, поскольку они являются платными услугами, а диспансеризация проходит по ОМС. Это косвенно может повлиять на повышение заработной платы. В текущем году профосмотры по плану должны пройти 215 тысяч наших граждан.

Средняя стоимость одного профосмотра, в зависимости от категории, составляет 2 тысячи рублей. В государственных учреждениях они проходят в соответствии с нормами СанПиНа. Фактически это ранняя диагностика. Если смотреть на экономическую составляющую – сотни миллионов рублей, но значительная часть этих средств оседает в частных учреждениях», – сказал Роман Грибов.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

здравоохранение, роман грибов, вячеслав володин

Прокурором Саратовской области может стать Роман Пантелеев из Амурской области

Прокурором Саратовской области может стать Роман Пантелеев из Амурской области

Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме

Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме

Экс-министров Шихалова и Пожарова осудили за растрату и мошенничество

Экс-министров Шихалова и Пожарова осудили за растрату и мошенничество

Популярное
наверх