29 апреля 20:40 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области запаса зерна для производства муки хватит на 2 года

Сейчас цены на зерно стабильны, при этом ситуация мониторится ежедневно

12:30, 5 марта 2022

Фото: Телеграм-канал Романа Бусаргина

Саратовская область обеспечена запасами зерна для производства муки на 2 года. Об этом заявил в телеграм-канале председатель правительства области Роман Бусаргин по итогам визита Саратовского комбината хлебопродуктов.

«Осмотрел производство и склады предприятия. Можно смело сказать, что Саратовская область полностью обеспечена мукомольной продукцией, которая необходима хлебокомбинатам», - подчеркнул Бусаргин.

По его словам, на предприятии трудятся около 160 человек, производство работает в штатном режиме, а поставки зерна и выпуск продукции идут без перебоев.

«Всего на территории региона в мукомольной отрасли работают порядка 30 крупных и небольших предприятий. Для выпечки хлеба, производства макарон и круп области необходимо 300 тысяч тонн зерна в год. На сегодняшний день запас по пшенице у нас составляет 770 тысяч тонн. При этом общий запас продовольственного зерна равен 1,5 млн тонн. Никаких рисков мы здесь не видим», - рассказал Роман Бусаргин.

Он добавил, что сейчас цены на зерно стабильны, при этом ситуация мониторится ежедневно.

Губернатор Валерий Радаев также сообщил, что министерство экономического развития и торговли уделяет особое внимание наличию товарных запасов в объектах розничной торговли области, в том числе крупы и сахара. Наиболее значительные товарные запасы сформированы в распределительном центре «Саратов» (сеть «Пятерочка»), ЗАО «Тандер» (сеть «Магнит» - Энгельс), на площадях ООО «Резерв».

Ранее от саратовцев поступали сигналы, что ряд товаров начал исчезать с полок магазинов (например, сахар, мука), особенно это касается продукции по бюджетным ценам. Горожане опасаются, что впоследствии стоимость товаров может вырасти. Впрочем, сетевые магазины уже начали вводить ограничения: цены по разным группам товаров не могут вырасти больше 5%, а некоторые позиции продают небольшое количество в одни руки (для борьбы со спекуляцией).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экономика, промышленность, роман бусаргин, валерий радаев

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх