В Саратовской области увеличат размер выплат беременным студенткам
14:33, 19 августа 2025
В Саратовской области будущим мамам, проходящим обучение в очной форме, начнут по-новому начислять выплаты по беременности и родам. Об этом рассказали в региональном отделении Социального фонда России.
С 1 сентября 2025 года в области изменится порядок назначения и выплаты пособия по беременности и родам для студенток. Размер пособия увеличится до 100% регионального прожиточного минимума. Право на получение пособия получат студентки, обучающиеся по очной форме в высших учебных заведениях, колледжах, училищах, техникумах, организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях.
В настоящее время пособие зависит от размера стипендии. С нового учебного года его будут рассчитывать на основе прожиточного минимума в регионе проживания. Таким образом в области за 140 дней отпуска (70 дней до родов и 70 дней после) размер пособия студенткам составит 75 772,67 рублей. В случае многоплодной беременности, предусматривающей 194 дня отпуска, — 104 999,27 рублей.
Чтобы оформить заявление на получение выплаты, необходимо обратиться в клиентскую службу отделения социального фонда России (СФР) или воспользоваться порталом Госуслуг. Сделать это нужно в течение шести месяцев после окончания отпуска по беременности и родам. Выплата будет произведена единовременно за весь период отпуска.
Также стоит отметить, что беременная студентка может претендовать на получение единого пособия. Размер пособия зависит от доходов семьи и составляет 8 118,5, 12 177,75 или 16 237 рублей в месяц.
- 1 Экс-зампреду правительства Юрию Моисееву заменили СИЗО на домашний арест
- 2 Саратовская академия МВД со временем станет самостоятельным вузом
- 3 Панков выступил против переноса сроков сдачи школьного спортзала в Аткарске
- 4 В Саратове «Единая Россия» приняла Народную программу на основе мнений населения
- 5 Саратовцев ожидает дождливое воскресенье с температурой не выше +23
- 1 Почему уволили министра здравоохранения Владимира Дудакова?
- 2 В Саратове бизнесмен и экс-чиновница проводят групповые секс-вечерники для элит
- 3 Саратовский горпарк открылся для посетителей после реконструкции
- 4 В Ленинском районе запланировали сразу два масштабных отключения воды
- 5 И.о. министра здравоохранения Саратовской области назначили Виталия Луцета








