В Саратовской области увеличат число участников программы «Сельский педагог»
12:14, 21 октября 2024
В Саратовской области вдвое расширят количество специалистов по программе «Сельский педагог» со следующего года. Об этом сообщил во время совещания в правительстве региона губернатор Роман Бусаргин.
Предполагается, что количество специалистов, которые при трудоустройстве в отдаленных районах получат единовременную выплату в размере 1 млн рублей, увеличат в два раза – с 15 до 30. По словам Бусаргина, в конце прошлой недели он встретился с педагогами, участвующими в программах «Земский учитель» и «Сельский педагог». В качестве хорошего примера он привел ситуацию с учителем математике, которая уехала трудиться в Озинский район.
«Специалист пояснила, что выбрала эту территорию не случайно. Администрация муниципалитета оказывала ей поддержку на всех этапах, что лишь укрепило желание работать именно там. Коллеги, это как раз то, о чем мы говорим. Заинтересованность со стороны органов местного самоуправления должна быть максимальной. Педагог может найти себе работу где угодно, ваша задача - сделать все, чтобы он решил остаться именно на вашей территории», – отметил губернатор.
Роман Бусаргин также подчеркнул, что меры поддержки необходимо постоянно прорабатывать и актуализировать их, чтобы они отвечали реальным запросам. В связи с этим, по словам главы региона, муниципалитетам необходимо общаться с учителями, узнавать, какая помощь нужна.
«Например, на этой же встрече педагоги обратили внимание на необходимость оплаты для них командировочных, связанных с повышением квалификации. Берите в работу. Это небольшие затраты», – обратил внимание Роман Викторович.
- 1 Маршрут автобуса №9А кардинально изменится с 11 апреля
- 2 В Саратове определены первые претенденты в депутаты Госдумы от «ЕР»
- 3 Николай Панков принял решение баллотироваться в Госдуму от Балашовского округа
- 4 В Озинском районе пенсионеры притворились инвалидами и получили более 1 млн
- 5 Комплекс складов Рейнеке на длительный срок взяла в аренду компания из Москвы
- 1 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 2 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 3 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 4 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения








