В Саратовской области утвердили увеличенный прожиточный минимум
11:37, 23 сентября 2021
На территории Саратовской области прожиточный минимум на душу населения в 2022 году составит 10 218 рублей (+374 рубля по сравнению с 2021 годом). Об этом сегодня, 23 сентября, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты области.
Кроме того, прожиточный минимум для трудоспособного населения составит 11 138 рублей (+523 рубля), для детей – 10 578 рублей (+387 рублей) и для пенсионеров – 8892 рубля (+326 рублей).
В министерстве отметили, что сейчас методика расчета показателя изменилась. Теперь минимум определяется на год, а не ежеквартально. Раньше величина складывалась исходя из стоимости условной потребительской корзины, а теперь она рассчитывается как 44,2% от медианного дохода граждан РФ за прошлый год.
Прожиточный минимум применяется для определения размера помощи малоимущим семьям, назначения субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг. В отношении пенсионеров эту величину используют, в том числе, для установления социальной доплаты к пенсии.
- 1 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»
- 2 В Саратове определены первые претенденты в депутаты Госдумы от «ЕР»
- 3 После снега на дорогах Саратова остались гирлянды из глубоких ям
- 4 В Солнечном из-за коммунального ЧП возле школы территорию затопило кипятком
- 5 В Саратове стоимость проезда на 8 автобусных маршрутах выросла до 50 рублей
- 1 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 2 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 3 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 4 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения








