26 апреля 19:28 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области ударят морозы: дороги станут очень скользкими

Уже завтра утром в Саратове будет до -12 градусов, а по северу области - до -17

11:05, 4 февраля 2022

Фото: 4vsar.ru

В выходные дни на территории Саратовской области прогнозируется резкое снижение температуры, что станет причиной очень скользких дорог. Об этом предупредила в беседе с «Четвертой Властью» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

«В предстоящие сутки ожидается понижение температурного фона. И это похолодание продлится до вторника», - пояснила синоптик. Она уточнила, что после 8 февраля будет вновь период оттепели до конца недели.

По ее словам, сейчас в регионе преобладают южные, юго-восточные потоки воздуха, а к концу дня они развернутся на восточное, северо-восточное направление, а завтра – на северное, северо-западное. Таким образом, в область придет более сухая и при этом морозная арктическая воздушная масса. В понедельник нас ждет очередной перестроечный день: потоки снова начнут разворачиваться в южном направлении.

Скорость ветра не предполагается большая: 4-9 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В ночные часы в выходные предполагается от -6 до -11 градусов, а по северу при прояснении от -12 до -17 градусов. Днем сохранятся отрицательные температуры – от -2 до -7 градусов, местами по северу – до -11.

В областном центре сегодня вечером сохранится пока еще теплая погода – от 0 до -2, а к утру похолодает от -10 до -12. Завтра днем ожидается от -5 до -7 градусов. В ночь на 6 февраля будет от -13 до -15 градусов, днем – от -6 до -8, а в последующую ночь – от -14 до -16, днем в понедельник станет от -4 до -6. К вечеру вторника потеплеет до 0 градусов.

Что касается осадков, то сейчас область условно разделена: в северо-западной части – снег, мокрый снег, в Саратове и южнее, а также в Левобережье – морось, дождь.

Это таит в себе определенную опасность. Дело в том, что на дорогах сейчас и так очень скользко из-за влажности. А с резким понижением температуры эта вода застынет, сформируется гололедица в чистом виде. Так что тем, кто завтра собирается выходить или выезжать, следует быть максимально осторожными.

В выходные осадки уже не прогнозируются, лишь вечером в воскресенье в западных районах даст о себе знать поступающий циклон. На будущей неделе саратовцев ждет новый период осадков.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх