28 апреля 19:44 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области выявлено 83 случая заболевания мышиной лихорадкой

В зимний период мелкие млекопитающие стремятся переселиться туда, где можно найти корма

17:16, 29 декабря 2023

Фото: unsplash.com

На территории Саратовской области зарегистрировано 83 случая заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Об этом сообщили сегодня, 29 декабря, в региональном управлении Роспотребнадзора.

Как рассказали в ведомстве, данные случаи выявили за 11 месяцев этого года. Показатель заболеваемости составил 3,52 на 100 тысяч населения, что «не превышает среднемноголетний показатель». Среди детей в возрасте до 17 лет зарегистрировали 2 случая заболевания ГЛПС. Мышиная лихорадка отмечается в 22 районах региона и в областном центре, на долю которого приходится около 38% (38 случаев).

В ряде районов области и в Саратове имеются природные очаги этой инфекции, которые в основном приурочены к лесным массивам. Наиболее активные природные очаги ГЛПС расположены в Аткарском, Калининском, Татищевском, Лысогорском, Вольском, Петровском, Базарно-Карабулакском, Аркадакском, Балашовском, районах области и на территории памятника природы «Кумысная поляна» в Саратове, а также в Гагаринском районе областного центра.

По словам специалистов, в зимний период мелкие млекопитающие стремятся переселиться туда, где можно найти корма. Так, именно поэтому стоит быть особо бдительным, если новогодние праздники планируется провести за городом или на природе. В Роспотребнадзоре отметили, что чаще всего заражение ГЛПС в зимний период происходит в бытовых условиях.

Напомним, что несколько лет назад мышиная лихорадка превратилась в эпидемию на территории региона. Так, в 2019 году ГЛПС заболели более 2 тысяч местных жителей, два из которых погибли. Затем случаи стали гораздо реже. Добавим, что ГЛПС опасно поражением почек и кровоизлиянием, что сопровождается высокой температурой. Для заражения достаточно вдохнуть пыль, употребить загрязненные продукты или контактировать с грызунами.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, животные

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх