В Саратовской области выходные пройдут с дождями и шквалистым ветром
17:14, 28 июля 2023
В выходные в Саратовской области ослабнет жара и вернутся дожди. О прогнозе погоды «Четвертой Власти» рассказала заместитель руководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.
«Нас ждут перемены – перестройка поля атмосферного давления. Это значит, что мы ждем циклон на смену антициклону, с его жаркой сухой погодой. Уплотнится облачность, будет падать атмосферное давление. Все это мы будем уже наблюдать в вечерние часы, начиная с западных районов области», - рассказала синоптик.
По ее словам, в субботу днем и в течение суток воскресенья этот циклон будет двигаться по территории нашего региона и связанные с ним фронтальные разделы. В связи с этим в области ожидаются осадки. Завтра они прогнозируются в области местами, в основном это Правобережье, на границе с Пензенской областью, также вероятны грозы. В Саратове есть возможность кратковременного ливневого дождя, но это ожидается во вторую половину дня. По интенсивности он должен быть умеренным. На север области пройдут ливни сильные по количеству осадков.
Грозы вызовут шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с. При ясной погоде его скорость составит 4-9 м/с. Направление постепенно сменится с юго-западного и западного направлений завтра на северо-западное и северное в воскресенье.
«Завтра мы уже ощутим отступление жары. Может, кстати, кто-то успел и устать от нее. Сегодня ночью прогнозируется от +18 до +23 градусов. Завтра в Правобережье от +24 до +29, в Левобережье выше – от +30 до +35. Причем максимум прогнозируется на самой границе области – в Перелюбском районе», - рассказала Цветайло.
Но в воскресенье в регион уже придет холодный фронт, который вызовет понижение температуры. С собой он принесет дожди, которые прольются уже в большинстве районов области. По мнению синоптика, никаких условий для прогрева не будет. Поэтому ночью вероятно от +14 до +19, днем в Правобережье - от +19 до +24, в Левобережье – до +29.
В Саратове ближайшей ночью прогнозируется до +22, днем в субботу воздух прогреется до +27. В воскресенье температура опустится и составит от +21 до +23 градусов.
По оценке сегодняшнего дня температура воды в Волге составляет 24,2 градуса.
В настоящий момент в регионе наблюдается 4-й класс пожарной опасности. Однако, по словам Цветайло, в дальнейшем она вырастет до 5-го класса. Прогнозируемые дожди в выходные будут очаговыми и мало повлияют на ситуацию в целом.
- 1 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 2 Балашовский глава Михаил Захаров ушел в отставку из-за проблем со здоровьем
- 3 Бусаргин объявил благодарность ушедшему в отставку главе Балашовского района
- 4 Бывшему замглавы администрации Ленинского района продлили домашний арест
- 5 В Аркадаке начальница МУП не выплачивала зарплату работникам 4 месяца
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей







