26 апреля 07:22 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В саратовской области выделят по миллиарду на жилье для детей-сирот и модернизацию образования

Присутствующие обсудили бюджет региона на 2022 год

16:55, 19 января 2022

В 2022 году дефицит бюджета Саратовской области составит 9,7 млрд рублей. Это выяснилось сегодня, 19 января, на заседании комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности регионального парламента.

Присутствующие обсудили бюджет региона на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов. Так, и.о. министра финансов Ирина Бегинина рассказала, что на 2022 год доходы бюджета возрастут в целом на 1,7 млрд рублей. На модернизацию школьных систем образования планируется направить 961,1 млн рублей; автомобильные дороги общего пользования Ершова, Балакова и Саратова – 809 млн рублей; создание и организацию работы единой службы оперативной помощи гражданам по номеру «122» – 10,5 млн рублей.

Расходы областного бюджета увеличиваются в целом на 3,4 млрд рублей. За счет остатков средств на едином счете областного бюджета и зарезервированных ранее средств на финансовое обеспечение мероприятий национальных проектов и государственных программ предлагается выделить 1 млрд рублей, на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот; трансферты муниципальным образованиям на социально значимые расходы – 587,1 млн рублей; социальные выплаты на обустройство предоставленного жилья детям-сиротам - 30 млн рублей, работы по лесовосстановлению – 22,5 млн рублей; приобретение систем непрерывного мониторинга глюкозы и расходных материалов к ним – 30 млн рублей; размещение социально значимой информации и поддержку средств массовой информации – 26,1 млн рублей (это районные СМИ, 41 газета); приобретение акций АО «Санаторий-курорт имени В.И. Чапаева» - 6,6 млн рублей.

Доходы областного бюджета на 2022 год составят 128 млрд рублей, расходы – 137 млрд рублей, дефицит областного бюджета - 9,8 млрд рублей.

Депутаты также выяснили, что по министерствам идет добавка расходов для доведения зарплаты в профильных учреждениях до МРОТ 13 890 рублей. На капремонт школ добавляют 300 млн рублей как межбюджетные трансферты в районы. 1 млрд 79 млн рублей выделят на модернизацию школьных систем образования как субсидии МО.

Министр промышленности и энергетики области Андрей Архипов рассказал, что на территории области реализуется инвестпроект по созданию Центра обработки данных «Сбербанка» в Балакове. Срок его реализации с 2021 по 2030 годы, а общая стоимость проекта - 122 млрд рублей (объем инвестиций). Региональные чиновники решили поддержать проект: в бюджетные поправки включили 6,2 млн рублей на предоставление субсидии на возмещение затрат на электроэнергию.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бюджет, саратовская областная дума

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх