27 апреля 11:48 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области вводят штрафы за умерщвление животных в приютах

Законопроект сегодня обсудили во время заседания комитета областной думы

17:21, 14 сентября 2023

Фото: pixnio

В Саратовской области планируют ввести систему штрафов за нарушения при отлове и содержании бездомных животных. Законопроект сегодня, 14 сентября, обсудили во время заседания комитета областной думы.

Инициатива принадлежит прокурору области Сергею Филипенко. Она связана с выявлением многочисленных нарушений при обращении с безнадзорными животными. Так, прокурорская проверка показала, что в Саратове, Петровске, Ртищеве, Екатериновском, Краснокутском, Новобурасском, Самойловском, Духовницком, Советском и Вольском районах органы самоуправления не контролировали отлов животных со стороны подрядчиков. Только после вмешательства надзорного органа в Саратове, Энгельсе, Балакове, Ершовском, Лысогорском, Базарно-Карабулакском, Ровенском, Калининском и Вольском районах чиновники заключили договоры на отлов собак без владельцев. В Питерском и Федоровском районах прокуроры обратили в суд исковые заявления о понуждении чиновников организовать соответствующую работу. Кроме того, выяснилось, что в Вольском районе администрация не утверждала график отлова безнадзорных животных, плановый отлов не проводился, а также не велся журнал обращений граждан на отлов собак.

В связи с этим прокуратура предложила ввести систему штрафов за ряд нарушений, связанных с обращением с животными без хозяев:

- за причинение вреда здоровью животному при отлове;

- при возвращении агрессивных животных обратно в среду обитания;

- нарушение требований видеосъемки при отлове животных или ее не осуществление;

- транспортировка животных в приюты с нарушениями требований правительства области.

За эти нарушения должностным лицам будет грозить штраф от 5 до 10 тысяч рублей, а юридическим – от 10 до 20 тысяч рублей.

По законопроекту также планируются штрафы в случаях, если местные власти вовремя не будут передавать исполнителям по отлову собак заявки от граждан. В этом случае виновные заплатят от 5 до 10 тысяч рублей. Штраф грозит и за нарушения утвержденного графика отлова животных.

Для приютов прокуратура предусмотрела штрафы за ряд нарушений при содержании животных. Должностные лица будут обязаны заплатить от 5 до 10 тысяч, а юридические – от 10 до 20 тысяч. Такое наказание грозит также за умерщвление животных без необходимости и причинение им вреда.

Если виновники в течение года повторно совершат одно из вышеперечисленных нарушений, сумма штрафа увеличится вдвое. Должностные лица рискуют заплатить до 20 тысяч, а юридические – до 40 тысяч.

Депутаты одобрили законопроект и вынесли на рассмотрение будущего заседания облдумы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

животные, сергей филипенко, саратовская областная дума

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх