29 марта 14:25 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области все проверенные импортные сигареты оказались нелегальными

Управлением выдано 316 предостережений хозяйствующим субъектам

19:58, 13 февраля 2023

Фото: pixabay

В Саратовской области в 2022 году выявили несколько сотен пачек нелегальных импортных сигарет. Об этом сегодня, 13 февраля, сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

По данным ведомства, надзорные мероприятия проводились на 44 объектах розничной продажи табачных изделий. Всего проверили 5810 пачек табака, в числе которых 479 являлись импортными. Выяснилось, что каждый из заграничных товаров реализовывался с нарушением обязательных требований.

Помимо этого, в управление поступило 2 административных материала по части 1 статьи 14.53 КоАП РФ (незаконное перемещение физическими лицами табачной продукции). В этих случаях сигареты продавали на расстоянии менее 100 м от школы. Виновных лиц привлекли к ответственности.

Всего о назначении административного наказания вынесли 14 постановлений (7 штрафов суммой 17 тысяч рублей и 7 предупреждений). За нарушение маркировки в судебные органы направили 6 материалов. К ответственности привлекли 13 виновных лиц, которым назначена мера наказания в виде штрафа на общую сумму 114 тысяч рублей. Конфисковано 2068 пачек сигарет на сумму 170 тысяч рублей.

Кроме того, зарегистрировали 5 эпизодов курения на запрещенных территориях или в помещениях, 2 случая продажи сигарет без информации о продавце и товаре, 6 фактов реализации без маркировки

«Управлением выдано 316 предостережений хозяйствующим субъектам, осуществляющим оборот табачной продукции с признаками нарушения обязательных требований в части соблюдения правил маркировки товаров средствами идентификации. Учитывая приоритетность защиты здоровья населения, деятельность управления в данном направлении будет продолжена», - отметили в пресс-службе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

роспотребнадзор, табак

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх