25 апреля 21:43 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области в выходные начнется период похолодания и осадков

«Вновь увидим осадки в виде мокрого снега, снега с дождем и дождя», - заявила Цветайло

14:28, 25 марта 2022

Фото: 4vsar.ru

Жителей Саратовской области в скором времени ожидает ухудшение погодных условий, которое выразится в колебаниях температур и выпадении осадков. Об этом рассказала «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло.

Она отметила, что завтра прогнозируется сохранение сухой и весенней, при этом облачной с прояснениями погоды, а с 27 марта в регион ворвется с севера циклон.

«И повторится вся та история, которая наблюдалась накануне этой недели. Наша спокойная жизнь завершается – мы вновь столкнемся с температурными качелями, вновь увидим осадки в виде мокрого снега, снега с дождем и дождя. В разных районах области будут выпадать осадки в разных фазах», - пояснила Светлана Григорьевна.

Температура воздуха этой ночью предполагается от -3 до -8 градусов, местами до -12, а завтра днем из-за облачности серьезного прогрева не будет – от -1 до +4. В воскресенье эта температура от -1 до +4 градусов сохранится в течение всех суток.

При этом 27 числа подует юго-западный ветер 6-11 м/с, в порывах до 15-20 м/с. Одновременно с этим ожидаются осадков, но зона окажется небольшой, она будет смещаться с северо-запада на восток. Осадки завершатся уже к обеду в воскресенье. Правда, вскоре поток развернется на северо-западное направление, начнется заток холодного воздуха.

В понедельник ночью, а особенно утром уже будет мороз: от -6 до -11 градусов. Днем ожидается от -1 до -6. Одновременно с этим опять пойдут зарядами осадки в виде снега. Это означает, что дорожная обстановка несколько ухудшится. Так что автомобилистам 28 марта рекомендовано воздержаться от поездок.

«А вся следующая неделя будет чередоваться: прохладный день, оттепельный день, и осадки будут выпадать практически ежедневно, но в одних сутках это будет утро, в других – в ночные часы», - сообщила Светлана Цветайло.

«Борьба зимы и весны вступила в свою завершающую стадию», - заметила собеседница «4В».

По ее словам, такой расклад является наилучшим сценарием в условиях половодья, так как не будет интенсивного таяния снега и льда.

Что касается настоящей теплой весенней погоды, то Светлана Григорьевна ожидает наступление такого периода не раньше 10 апреля.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх