28 марта 16:36 в Саратове +7°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области в выходные ждут туманы, снегопады и шторм

Погода станет испытанием для автомобилистов и метеозависимых

12:17, 19 ноября 2021

Фото: pixabay.com

Предстоящие выходные дни на территории Саратовской области отметятся серьезным ухудшением погодных условий: сильный ветер, осадки (снег и дождь), туманы, резкое падение давления. Как сообщила «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло, погода станет испытанием для автомобилистов и метеозависимых.

По словам Цветайло, сейчас началось активный процесс падения атмосферного давления, которое продолжится и завтра. Она заметила, что давление упадет в принципе, и это уже непросто, а тем более, когда лишь за сутки.

На этом фоне ожидается усиление западного ветра до 7-12 м/с, в порывах – 15-20 м/с, местами по Левобережью – до 23 м/с. Кроме того, по мере прохождения атмосферных фронтов будут выпадать осадки: на севере – в виде снега, мокрого снега, на юге – в виде дождя, а в Саратове – и то, и другое. Причем осадки начнутся уже сегодня вечером (включая областной центр).

Собеседница «4В» обратила внимание, что завтра утром осадки не ждут, а днем начнется затяжной период снега и дождя, который завершится утром в воскресенье.

Из-за низкой облачности, туманов и осадков возможно ухудшение видимости до 200-500 метров, в некоторых районах (Петровский, Базарно-Карабулакский, а также Красноармейский) – до 100 метров. Добавит сложностей автолюбителям и повышенная скользкость дороги на отдельных участках (особенно сильно гололед проявит себя в северных районах).

Температура воздуха в ночные часы составит от -2 до -7 градусов – по северной части, от -3 до +2 – по Саратову и южнее. Днем в регионе предполагается от -2 до +3 градусов, в Саратове – около 0. В понедельник синоптики ждут небольшое потепление, а потом снова заток холода. Затем до конца месяца прогнозируются температуры в основном отрицательные.

Светлана Цветайло сообщила, что выпавшие в выходные осадки в большинстве районов растают уже в понедельник. Так что снежный покров станет временным.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, погода в саратовской области, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло, снегопад

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх