27 апреля 10:15 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области в 2020 году немного ухудшилось качество жизни

Наш регион в представленном ими рейтинге занимает 49 строчку (из 85). Рейтинговый балл составляет 44,811. В то же время в 2019 году качество жизни саратовцев исследователи оценивали на пункт выше

09:15, 15 февраля 2021

Фото: 4vsar.ru

В 2020 году в Саратовской области немного ухудшилось качество жизни. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного экспертами РИА Новости.

Наш регион в представленном ими рейтинге занимает 49 строчку (из 85). Рейтинговый балл составляет 44,811. В то же время в 2019 году качество жизни саратовцев исследователи оценивали на пункт выше – наш регион занимал 48 строку. 

Как показывает исследование, сводный рейтинговый балл в текущем рейтинге вырос у 40 регионов, а снизился – у 45. При этом у большинства регионов баллы изменились незначительно, а следовательно, показатели, характеризующие качество жизни, в основном существенно не изменились.

«В 2020 году качество жизни в большинстве российских регионов практически не изменилось. Первые строчки рейтинга, как и годом ранее, занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область. В замыкающей тройке появился один новичок — с Карачаево-Черкесией и Тывой теперь соседствует не Еврейская автономная область, а Забайкальский край», - отметили составители рейтинга.

Как пояснили в РИА Новости, их рейтинг строился на основе комплексного учета 70 показателей, характеризующих основные аспекты качества жизни в регионе: уровень доходов населения, занятость населения и рынок труда, жилищные условия населения, безопасность проживания, демографическая ситуация, экологические и климатические условия, здоровье населения и уровень образования, обеспеченность объектами социальной инфраструктуры, уровень экономического развития, уровень развития малого бизнеса, освоенность территории и развитие транспортной инфраструктуры. При составлении рейтинга использованы данные Росстата, Минздрава России, Минфина России, Центробанка, другие открытые источники. При составлении рейтинга учтены последние доступные на момент расчета данные – показатели 2019-2020 годов.

На основе этих индикаторов рассчитан рейтинговый балл, который выступает в качестве оценки различий и критерия ранжирования регионов. Так, к примеру, первые позиции занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область, сводный рейтинговый балл у которых превышает значение 75 (возможный минимум – 1, возможный максимум – 100). Столица набрала 82,16 балла, Санкт-Петербург – 80,63, Подмосковье – 76,07. Как отмечают эксперты, эта тройка регионов возглавляет рейтинг уже в течение многих лет, имея высокие баллы, пока недосягаемые для других субъектов. По мнению специалистов, скорее всего, в ближайшие годы эта ситуация не изменится. Развитость инфраструктуры, высокий уровень развития экономики, социальной сферы вкупе с высоким потенциалом дальнейшего развития позволяет этим регионам надолго закрепиться в топе рейтинга.

В первую десятку также входят Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Ленинградская область, Воронежская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра и Калининградская область. По сравнению с предыдущим рейтингом состав перовой десятки не изменился. Топовые регионы характеризуются высоким уровнем экономического развития. На них в целом приходится около 40% суммарного ВРП субъектов Федерации, оборота розничной торговли, инвестиций в основной капитал.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

качество жизни, общество, риа новости, исследование

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх