23 сентября 21:25 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области стартовал эксперимент по взысканию долгов за ЖКУ онлайн

13:12, 16 июля 2025

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области с 1 июля стартовал эксперимент по онлайн-взысканию долгов за коммунальные услуги и взносам на капитальный ремонт. Данный экспериментальный период продлится год – до 30 июня 2026 года.

Суть эксперимента заключается в том, что долги за ЖКУ теперь смогут взыскивать онлайн. Эту инициативу разработал Минстрой РФ, она нацелена на снижение нагрузки мировых судей и упрощения процедуры выдачи судебных приказов. В скором времени будут объявлены регионы, которые участвуют в эксперименте.

Стоит отметить, что новые правила коснутся должников, которые зарегистрированы на портале «Госуслуги», потому что информация о долге и его взыскании будет приходить в личный кабинет. Ресурсники будут направлять в аккаунт уведомления о сумме долга с требованием выплатить ее к определенной дате, а если гражданин не успевает сделать это – заявление направляется мировому судье. После этого судебный приказ также направляют в личный кабинет человека.

Напомним, что с 1 июля в Саратовской области, как и в других регионах РФ, увеличили тарифы на жилищно-коммунальные услуги в среднем на 12%.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

жкх

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

Популярное
наверх