27 апреля 13:12 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области средняя зарплата у промышленников превысила 60 тысяч

За год доля сотрудников в промышленном комплексе увеличилась на 2,5%

13:33, 28 марта 2024

Фото: pixabay.com

В Саратовской области наблюдается рост оплаты труда сотрудников промышленных предприятий. Об этом сегодня, 28 марта, в рамках заседания правительства области рассказал зампред – министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин.

По словам министра, за год уровень заработной платы для кадров промышленности вырос на 19,8%. Сейчас средняя зарплата в регионе составляет 61 тысячу 408 рублей (в 2022 году – 51 тысяча 271 рублей). Торгашин добавил, что в планах на этот год увеличить зарплату еще на 10%.

За год доля сотрудников в промышленном комплексе увеличилась на 2,5%. Сейчас численность работников предприятий составляет 108 тысяч 683 человека (в 2022 году – 106 тысяч 203 человек). При этом присутствует дефицит кадров – он составляет порядка 4 тысяч человек. При этом одно из предприятий намерено привлечь на работу около 2 тысяч.

Проблема дефицита решается за счет студентов колледжей и техникумов, но привлечение их порой идет не так активно, как хотелось бы (в частности, из-за призыва молодых людей в армию).

Михаил Торгашин добавил, что в регионе за год ввели 11 новых объектов на промышленных предприятиях. В их числе новый цех на заводе «Нефтегазооборудование», два подразделения по производству мебели в Аткарском и Энгельсском районах, новый газопровод в Дергачевском районе и модернизация 3 гидроагрегатов. Упор также сделан на развитии в Балакове металлургического завода и будущего центра обработки данных.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

промышленность, михаил торгашин, роман бусаргин

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В лесах Саратовской области ввели особый противопожарный режим

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

Популярное
наверх