27 апреля 20:44 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области снизят налоговую ставку в IT-сфере

Такое решение принято на заседании областной думы

11:29, 29 июня 2022

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области будет снижена налоговая ставка в сфере информационных технологий. Такое решение принято на заседании областной думы.

Присутствующие установили дифференцированные налоговые ставки, которые будут применяться при упрощенной системе налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков. По сути это меры дополнительной региональной поддержки предприятиям в сфере информационно-коммуникационных технологий. На 2022-2023 годы по видам деятельности «Разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги» и «Деятельность в области информационных технологий» установят налоговую ставку с базой «доходы» в размере 1% вместо 6%, а с базой «доходы» минус «расходы» - 5% вместо 15%.

Критериями будут среднесписочная численность сотрудников за налоговый период (не менее 80% среднесписочной численности, но не менее двух человек) и размер среднемесячной заработной платы сотрудников в расчете на одного человека (не менее двух минимальных размеров оплаты труда). Под льготы попадают 856 налогоплательщиков.

«Бизнес сегодня находится в сложной ситуации. Фактически то, что реализуется, – снять с себя ответственность, показать, что мы что-то делаем. Но по факту никто этими льготами не пользуется. Нужно быть не догоняющими, а смотреть в перспективу. Не ждать, когда область просядет и из нее будут уходить предприниматели. Их нужно, может быть, освободить от всех налогов на определенный период. Отстаньте уже от бизнеса, дайте, чтобы появился нормальный средний класс», - эмоционально выступил Станислав Денисенко (ЛДПР). Притом он порадовался, что коллеги по думе согласны в том, чтобы поддержать бизнес.

«Я тоже не против весь бизнес освободить от налогов, но мы сейчас находимся в конкуренции регионов», - отметил перед этим первый зампред Алексей Антонов.

Парламентарии единогласно приняли решение о поддержке законопроекта большинством.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бизнес, налоговые льготы, саратовская областная дума

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх