26 апреля 13:14 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области скорректировали льготы для предпринимателей на упрощенной системе налогообложения

Депутаты обсудили законопроект о налоговых льготах для предпринимателей малого и среднего бизнеса на фоне пандемии коронавируса

12:19, 17 февраля 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области скорректировали налоговые льготы для предпринимателей нескольких категорий, работающих по упрощенной системе налогообложения. Об этом стало известно сегодня, 17 февраля, во время очередного заседания регионального парламента.

Депутаты обсудили законопроект о налоговых льготах для предпринимателей малого и среднего бизнеса на фоне пандемии коронавируса. Для предпринимателей, работающих по упрощенной системе налогообложения в сфере пассажирских и грузовых перевозок, общественного питания, гостиничного бизнеса, культуры, досуга и спорта, устанавливается налоговая ставка с базой «доходы» в 2% вместо 6%, «доходы минус «расходы» в 7,5% вместо 15%.

Чтобы воспользоваться данными льготами, число сотрудников организации не должно сократиться более чем на 20% относительно предыдущего налогового периода. Также в фирмах не должна уменьшаться заработная плата.

«Этой возможностью смогут воспользоваться 17 906 субъектов малого предпринимательства в области. Мы ставим себе задачу сохранить, прежде всего, штат», - пояснил министр экономического развития региона Андрей Разборов.

С вопросом к чиновнику обратился депутат от фракции «Единой России» Вадим Рогожин. Он поинтересовался, какие будут последствия в случае принятия и в случая отказа от законопроекта.

«Вы просчитывали, если мы не введем такие послабления, сколько предприятий будет ликвидировано? Сколько будет потерь в экономике? И наоборот, какие будут потери бюджета, и что это нам даст, когда закончится пандемия? Какая будет прибыль и сколько будет создано новых предприятий?» - заметил Рогожин.

Чиновник ответил несколько пространно, но дал понять, что правительство в этом направлении работает на перспективу.

«Мы смотрели практику других регионов, и там подобные послабления есть. Данные виды бизнеса не факт что закроются. В силу своей мобильности они уйдут в другие регионы. В любом случае, потеря бюджета порядка 200 миллионов рублей. Но мы сохраним предприятия здесь, дома, и сохраним рабочие места. В 2021 году мы не получим ощутимой выгоды, но она придет в 2022 и в 2023 году», - ответил депутату чиновник Разборов.

Рогожин также высказался в поддержку законопроекта, указав как на политическую, так и на экономическую составляющую законопроекта.

«Главное политическое значение законопроекта, что предприниматели знают: власть их услышала и готова оказывать помощь. Это даст доверие и будет работать на перспективу. У нас в тяжелом состоянии транспортная отрасль, туризм, тут и говорить нечего, мы теряем чуть больше 200 миллионов, но думаем на перспективу», - отметил Вадим Рогожин.

В поддержку законопроекта также выступила лидер фракции «Справедливой России» Зинаида Самсонова. С критикой выступали коммунисты, затягивая обсуждение. Некоторые из них назвали такую поддержку «нищенской».

Их точку зрения осудил губернатор Валерий Радаев, подчеркнув, что не понимает, почему коммунисты фактически выступают против бизнеса.

«Мы с уважением относимся к своему малому и среднему бизнесу. Мы (правительство) вышли с инициативой. Мы не понимаем, почему вы не поддерживаете малый и средний бизнес. У нас 70 тысяч представителей малого и среднего бизнеса, им надо помогать», - заключил глава области.

В итоге законопроект был принят единогласно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

саратовская областная дума, вадим рогожин, экономика, бизнес, налоговые льготы, андрей разборов, валерий радаев

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх