19 апреля 20:37 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области шторм и заморозки к Пасхе сменятся комфортной погодой

В воскресенье воздух прогреется до +14 градусов

13:41, 14 апреля 2023

Фото: pixabay.com

В Саратовской области сегодняшний дождь с сильным ветром прекратится до конца дня, а пасхальные выходные будут облачными без осадков. Прогнозом погоды на ближайшие сутки с «Четвертой Властью» поделилась замруководителя регионального Гидрометцентра Светлана Цветайло.

По ее словам, в регионе в последние дни недели ожидается антициклональный характер погоды. Он будет сопровождаться небольшой переменной облачностью (иногда даже малооблачностью) без дождей. Синоптик отметила, что до середины следующей недели осадки не прогнозируются.

«Рост атмосферного давления происходит уже сейчас. Благодаря этому явлению циклон, который принес нам такую погоду с осадками и сильным ветром, постепенно уходит с территории Саратовской области, перемещается на Волгоградскую и Оренбуржье», - сказала синоптик.

По оценке Цветайло, влияние непогоды сохранится до конца текущих суток. Она отметила, что зона этих осадков должна покинуть территорию региона на рубеже 14 и 15 апреля. Вероятно, что быстрее всех они уйдут из южных районов – приблизительно к часу ночи.

На вопрос о местах, которые наиболее пострадали от буйства стихии, Цветайло ответила, что пока идет сбор информации. Однако она упомянула о сильном ветре в Вольске, который снес крышу дома. Она заметила, что, по имеющимся показателям погоды, наиболее для таких условий характерно повреждение и обрушение ветвей деревьев. Кровли зданий обычно сносит при силе ветра более 25 м/с.

Синоптик уточнила, что уже завтра в область поступит сухой арктический воздух, который приведет к выхолаживанию температур. Так, уже сегодня вечером вероятно понижение температуры в пределах 0 и +5 градусов. Завтра утром, 15 апреля, ожидается от 0 до -5 градусов (в Саратове – от -1 до -3 градусов). В течение дня уже появятся условия для прогрева, но, по выражению Цветайло, «старт будет низким». Поэтому в воздухе потеплеет всего от +4 до +9 градусов (во второй половине суток). В ночь на воскресенье сохранится от 0 до -5 (в Саратове – от 2 до 4 градусов мороза). Днем сыграет полученная в субботу доля тепла, поэтому прогнозируется от +9 до +14 (в Саратове – от +11 до +13). В ночь на понедельник ожидается от -3 до +3 (в Саратове – в пределах 0). Днем в регионе вероятно от +11 до +16 (в Саратове – до +15).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прогноз погоды, саратовский гидрометцентр, светлана цветайло

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх