7 августа 06:56 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области шакала исключили из Красной книги

Его популяция на территории региона резко увеличилась

16:22, 30 мая 2025

Фото: unsplash.com

Из Красной книги Саратовской области исключили шакала, который до недавнего времени считался редким для нашего региона. Как сообщили в пресс-службе регионального комитета охотничьего хозяйства и рыболовства, решение принято в ходе заседания межведомственной комиссии.

Истребление указанных животных находилось под запретом, и популяция шакала на территории региона резко увеличилась. Если в 2019 году их насчитывалось 30 особей, то в 2025 году их уже 360 (рост в 12 раз). Причем с марта по май численность выросла почти в 1,5 раза.

По текущим прогнозам численность шакала к 2030 году может составить более 1,5 тысяч особей. Ареал распространения животных регионе охватывает Красноармейский, Краснокутский, Лысогорский, Ровенский и Энгельсский районы.

«Необходимо помнить, что шакал, как волк и лисица, восприимчив к вирусу бешенства, является его переносчиком. Также шакал является одним из основных резервентов чумы плотоядных», - отметил министр области-председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Александр Гаврилов.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

животные

Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна

Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна

В Заводском районе 5-летний мальчик госпитализирован после падения из окна

В Заводском районе 5-летний мальчик госпитализирован после падения из окна

Прокуратура и Роспотребнадзор проверят мусорный полигон в Энгельсе из-за пожара

Прокуратура и Роспотребнадзор проверят мусорный полигон в Энгельсе из-за пожара

Популярное
наверх