В Саратовской области сделают больше бюджетных мест для студентов колледжей
15:53, 20 ноября 2025
В Саратовской области увеличат количество бюджетных мест для студентов колледжей в сфере образования, здравоохранения и спорта. Такое решение приняли на заседании Координационного совета по профессиональному образованию, прогнозированию и координации подготовки рабочих кадров в регионе.
По решению совета увеличится объем подготовки кадров на 242 бюджетных местах в учреждениях. В 2026-2027 учебном году количество таких мест составит 9 381. Как отметил министр образования региона Александр Пажитнев, при формировании контрольных цифр приема учитывался мониторинг ситуации на рынке труда, а также потребность отраслей экономики и количество выпускников общеобразовательных школ текущего года.
Такие изменения коснутся сферы образования, здравоохранения и спорта. В соответствии с прогнозом потребности предприятий будут увеличены объемы контрольных цифр приема по 10 группам профессий и специальностей. В их числе следующие:
- ядерная энергетика и технологии;
- информатика и вычислительная техника;
- химические технологии;
- машиностроение и нефтедобыча;
- экономика и управление.
- 1 В Саратовской области объявлена ракетная опасность
- 2 Саратовцы массово жалуются на удушливый смрад из-за горящей свалки в Энгельсе
- 3 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна
- 4 Прокуратура и Роспотребнадзор проверят мусорный полигон в Энгельсе из-за пожара
- 5 В Саратове около 50 женщин пожаловались на подростка из-за требований фото детей
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 5 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом








