В Саратовской области сделают больше бюджетных мест для студентов колледжей
15:53, 20 ноября 2025
В Саратовской области увеличат количество бюджетных мест для студентов колледжей в сфере образования, здравоохранения и спорта. Такое решение приняли на заседании Координационного совета по профессиональному образованию, прогнозированию и координации подготовки рабочих кадров в регионе.
По решению совета увеличится объем подготовки кадров на 242 бюджетных местах в учреждениях. В 2026-2027 учебном году количество таких мест составит 9 381. Как отметил министр образования региона Александр Пажитнев, при формировании контрольных цифр приема учитывался мониторинг ситуации на рынке труда, а также потребность отраслей экономики и количество выпускников общеобразовательных школ текущего года.
Такие изменения коснутся сферы образования, здравоохранения и спорта. В соответствии с прогнозом потребности предприятий будут увеличены объемы контрольных цифр приема по 10 группам профессий и специальностей. В их числе следующие:
- ядерная энергетика и технологии;
- информатика и вычислительная техника;
- химические технологии;
- машиностроение и нефтедобыча;
- экономика и управление.
- 1 В какие комитеты Госдумы войдут избранные саратовские депутаты-единороссы?
- 2 Два человека погибли при столкновении катера с берегом в Духовницком районе
- 3 Саратовским депутатам хотят урезать пенсионные надбавки
- 4 Число «профессиональных» депутатов в Саратовской облдуме сократится в 2 раза
- 5 «Сокол» проиграл в Кирове и остался без главного тренера
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 5 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов








