28 апреля 10:42 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области счетная палата выявила нарушения на 222,4 млн

Об этом в рамках правительственного часа облдумы рассказал председатель счетной палаты Дмитрий Лаврушин

11:39, 6 сентября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области с начала года счетная палата выявила нарушения на 222,4 млн рублей. Об этом в рамках правительственного часа облдумы рассказал председатель счетной палаты Дмитрий Лаврушин.

По его словам, нарушения обнаружили после проведения 557 проверок. Счетная палата проверяла использование бюджетных средств на реализацию нацпроектов «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные дороги». Контролировалось органом также исполнение региональных программ «Комплексное развитие сельских территорий», «Развитие образование в Саратовской области», «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения», «Обеспечение населения доступным жильем». Проверки проводились в учреждениях 12 районов: Балашовского, Воскресенского, Федоровского, Петровского, Лысогорского, Красноармейского, Марксовского, Аткарского, Балаковского, Вольского, Ивантеевского и Энгельсского.

Больше всего нарушений было связано с неэффективным использованием бюджетных средств – 114,1 млн рублей. Сумма нарушений по нецелевому расходованию средств составила 3,9 млн рублей.

При проверке выявили 179 нарушений при формировании и исполнении бюджетов на 26,4 млн рублей. При совершении госзакупок обнаружили 128 нарушений общей суммой 8,6 млн рублей. Лаврушин пояснил, что в числе нарушителей были министерство здравоохранения области, минтранс и несколько районов: Балашовский, Петровский, Ивантеевский, Вольский и другие.

Дмитрий Лаврушин сообщил, что в качестве мер воздействия счетная палата направила 21 представление. В правоохранительные органы направили 7 представлений, 26 дел возбудили по фактам административных нарушений. К административной ответственности привлекли 22 человека, сумма наложенных штрафов составила 3 млн рублей. По словам Лаврушина, также возбудили 2 уголовных дела.

Депутат Алексей Антонов (фракция «Единая Россия») отметил, что финансовый контроль является важнейшим инструментом финансовой безопасности. Однако он уверен, что важнее не само выявление нарушений, а их анализ. Необходимо определять факторы, которые способствуют их совершению. Антонов отметил, что подобные доклады счетной палаты будут заслушиваться раз в полгода, что позволит оперативно решать проблемы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

бюджет, дмитрий лаврушин, саратовская областная дума

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх