В Саратовской области с начала года клещи покусали 533 человека
10:33, 23 июня 2023
В Саратовской области клещи с начала года покусали более 500 человек. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
В настоящее время в нашем регионе нет природных очагов клещевого энцефалита, но имеются очаги клещевого боррелиоза (последствия - поражение кожи, нервной, сердечно-сосудистой системы, суставов). За текущий год в области выявили 4 случая данного заболевания. Всего же зарегистрировано 533 случая присасывания клещей (в прошлом году наблюдалась аналогичная ситуация).
В пресс-службе отметили, что чаще всего заражение происходит, когда клеща раздавливают, или при его укусе. Человек может принести вредителя домой с цветами, на шерсти домашних животных. Они не могут летать или прыгать, а могут только зацепиться за задевшего траву или кусты человека или животного, а также упасть на них.
Сотрудники Роспотребнадзора напомнили о правилах профилактики на природе:
- использовать средства против клещей;
- максимально закрывать тело, выбирая светлую одежду (на ней лучше видны клещи) с длинными рукавами и капюшоном;
- осматривать себя каждые 2-3 часа и в конце дня, перед сном;
- осматривать домашнего питомца после прогулки;
- не приносить домой букеты из лесных и полевых цветов.
- 1 Панков: В Саратовской области будут развивать электронную почтовую систему
- 2 В Саратовской области 15 подростков пострадали в ДТП на питбайках
- 3 В Энгельсе ребенка травмировала упавшая мельница на детской площадке
- 4 Вячеслав Володин зарегистрирован на выборы в Госдуму по Саратовскому округу
- 5 В Саратове суббота пройдет без осадков и с температурой до +25
- 1 Массированная ночная атака БПЛА привела к разрушениям в Энгельсе
- 2 В Саратовской области прогнозируют ослабление жары из-за череды дождей
- 3 Саратов в очередях на АЗС. Ситуация на топливном рынке остается напряженной
- 4 Благоустроенная набережная в Саратове стала самой длинной на Волге. Фоторепортаж
- 5 В Энгельсе из-за налета украинских БПЛА пострадали люди








