26 апреля 05:27 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области с 1 декабря свернут 5 ковидных госпиталей

В настоящее время число госпитализированных за сутки снизилось в 2 раза

17:48, 30 ноября 2021

Фото: pixabay

В Саратовской области продолжают сворачивать коронавирусные госпитали в ряде медучреждений. Об этом сегодня, 30 ноября, заявил министр здравоохранения области Олег Костин на заседании координационного совета по противодействию распространению коронавируса.

Костин напомнил, что в России сейчас зарегистрирована вакцина от коронавируса для детей старше 12 лет – она называется «Спутник М». В добровольном порядке вакцинация будет проводиться только при согласии родителей или законных представителей. Вакцина также состоит из двух препаратов, которые надо вводить через 21 день.

Вакцина прошла исследования, показав эффективность и безопасность. В гражданский оборот она может поступить уже в конце декабря. Причем президент Владимир Путин поручил создать вакцину и для детей от 2 лет.

В настоящее время число госпитализированных за сутки снизилось в 2 раза, с 310 до 150 человек в сутки, а с легким течением болезни, получающих лечение на дому, – выросло в 3 раза. Сокращено уже 1 270 коек. С 1 декабря будет перепрофилирована обратно клиническая больница имени Миротворцева – сегодня из этого медучреждения выписали последнего пациента. Помимо этого с завтрашнего будет закрыт госпиталь в саратовской детской инфекционной больнице №5, Пугачевской, Ртищевской, Федоровской райбольницах. На сегодня функционирует 3 881 койка в 29 медучреждениях, а доля свободного коечного фонда составляет 28%.

Между тем в области наблюдается рост общей смертности населения – за две недели более чем на 10%, чем за предыдущие. Главврачам поставлена задача повысить доступность диспансеризации, в том числе углубленной, и реабилитации для перенесших коронавирус.

Перед саратовской медициной стоит важная задача – снижение смертности от сердечно-сосудистых патологий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, коронавирус, коронавирус саратовская область

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх