В Саратовской области с 1 декабря свернут 5 ковидных госпиталей
17:48, 30 ноября 2021
В Саратовской области продолжают сворачивать коронавирусные госпитали в ряде медучреждений. Об этом сегодня, 30 ноября, заявил министр здравоохранения области Олег Костин на заседании координационного совета по противодействию распространению коронавируса.
Костин напомнил, что в России сейчас зарегистрирована вакцина от коронавируса для детей старше 12 лет – она называется «Спутник М». В добровольном порядке вакцинация будет проводиться только при согласии родителей или законных представителей. Вакцина также состоит из двух препаратов, которые надо вводить через 21 день.
Вакцина прошла исследования, показав эффективность и безопасность. В гражданский оборот она может поступить уже в конце декабря. Причем президент Владимир Путин поручил создать вакцину и для детей от 2 лет.
В настоящее время число госпитализированных за сутки снизилось в 2 раза, с 310 до 150 человек в сутки, а с легким течением болезни, получающих лечение на дому, – выросло в 3 раза. Сокращено уже 1 270 коек. С 1 декабря будет перепрофилирована обратно клиническая больница имени Миротворцева – сегодня из этого медучреждения выписали последнего пациента. Помимо этого с завтрашнего будет закрыт госпиталь в саратовской детской инфекционной больнице №5, Пугачевской, Ртищевской, Федоровской райбольницах. На сегодня функционирует 3 881 койка в 29 медучреждениях, а доля свободного коечного фонда составляет 28%.
Между тем в области наблюдается рост общей смертности населения – за две недели более чем на 10%, чем за предыдущие. Главврачам поставлена задача повысить доступность диспансеризации, в том числе углубленной, и реабилитации для перенесших коронавирус.
Перед саратовской медициной стоит важная задача – снижение смертности от сердечно-сосудистых патологий.
- 1 В Энгельсе начали проверку из-за нападения мужчины на девочку во дворе
- 2 ФСБ предотвратила теракт украинских спецслужб под Саратовом. Подробности
- 3 Дом художника на Московской будет восстанавливать столичный инвестор
- 4 В минздраве рассказали о пострадавших при атаке БПЛА в Саратове
- 5 Общественники о нападении жителя Энгельса на девочку во дворе: Это недопустимо!
- 1 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 2 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 3 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 4 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения











