29 апреля 16:10 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области проводят «гаражную амнистию» и ищут земли для туризма

О работе регионального управления Росреестра сообщил Александр Соловьев

11:45, 4 октября 2023

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области продолжают выявлять неучтенные гаражи и искать свободные земли, пригодные для ведения строительной деятельности. О работе регионального управления Росреестра сегодня, 4 октября, в ходе заседания в областной думе сообщил руководитель управления Александр Соловьев.

По его словам, в ведомстве осуществлен переход с бумажных документов на электронные. Это позволяет быстрее оказывать услуги из-за отсутствия логистических трудностей. Например, в 2022 году средний срок регистрации прав на недвижимость составлял 3 дня, а сейчас сократился до 2 дней.

С октября прошлого года ведомство занялось поддержкой мобилизованных, начиная с первичного консультирования, заканчивая ускоренной регистрацией их имущества.

Во Всероссийском рейтинге состояния инвестиционного климата наша область поднялась с 18 строчки на 13. Росреестр повышает инвестиционную привлекательность региона внедрением алгоритма инвестора по процедурам оформления прав собственности на введенный объект, присвоением названий, переименованием объектов, а также строительством индустриальных парков.

Рационально планировать застройку помогает внесение в ЕГРН сведений о границах. На сегодняшний день границы полностью определены везде, кроме:

- населенных пунктов (74,29%);

- земельных участков (69,7%);

- территориальных зон (66%).

На 100% готовы участки границ Саратовской области, муниципальные образования, лесничества, территории объектов культурного наследия, особо охраняемые природные территории, лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Ведомство также участвует в проекте выявления участков, подходящих под определенные цели. Так, это проект «Земля для стройки», в рамках которого выявлен 1231 участок и территория общей площадью 1570 га, которые пригодны для ведения строительства. И «Земля для туризма» -  9 участков и 15 территорий площадью 243,9 га. Земли, пригодные для создания туристических объектов, выявляют 15 районов области.

На 1 сентября выявлено 11 409 реестровых ошибок, из которых исправили 5 217. Зачастую причинами неточностей являются неверный выбор методов определения координат границ, неудовлетворительное состояние геодезических сетей или несовершенство программ.

В этом году осуществлен кадастровый учет объектов недвижимости общей стоимостью 36,95 млрд рублей. При этом характеристики отсутствуют у 97 объектов.

С 1 сентября в рамках «гаражной амнистии» ведомство зарегистрировало 2 700 гаражей и 6 тысяч участков под ними (причем на 1 января было зарегистрировано всего 912 гаражей и 1290 участков).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

строительство

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх