19 марта 15:10 в Саратове +4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области пройдет VI межрегиональный фестиваль «Хвалынские этюды»

Творческая неделя — пленэр – пройдет с 11 по 21 августа

17:49, 13 июля 2022

Фото: pixabay.com

С 11 по 21 августа в Саратовской области пройдет VI Межрегиональный фестиваль творчества «Хвалынские этюды К.С. Петрова-Водкина». Как сообщает региональное министерство культуры, 11 августа состоится открытие фестиваля.

Творческая неделя — пленэр – пройдет с 11 по 21  августа. С 12 по 19 августа - выездные пленэры в окрестности Хвалынска. 20 августа — основная программа фестиваля и заключительный день.

Накануне профильный министр Наталия Щелканова провела рабочее совещание по подготовке к мероприятию. Фестиваль объединяет молодых и именитых художников из разных регионов страны. В рамках творческой программы Фестиваля ежегодно проводится пленэр, организованный для развития профессиональных навыков студентов среднего и высшего звена художественного, в котором задействованы мастера Российской академии художеств, преподаватели ведущих художественных вузов страны. В 2022 году в пленэре примут участие студенты и преподаватели художественных училищ из Саратова, Москвы, Пензы, Ростова-на-Дону, Астрахани, Краснодара, Екатеринбурга, мастера пленэрной живописи из Ставрополя - творческое объединение «Колесо», Тольятти - институт ИЗО Тольяттинского госуниверситета, Москвы - МГХПА имени С.Г. Строганова. На фестиваль приглашены почетные гости из Российской академии художеств для проведения мастер-классов и круглых столов по актуальным вопросам современного художественного образования.  В творческой программе фестиваля планируется участие декана художественного факультета Всероссийского государственного института кинематографии имени Сергея Герасимова Валерия Архипова.

В течение дня на центральных улицах и Соборной площади Хвалынска жителям и гостям города будут представлены масштабные выставки с пленэров, работы фотохудожников, мастеров по декоративно-прикладному творчеству из муниципальных районов области народных промыслов «От ремесла к искусству». В концертной программе представят свое творчество музыкальные коллективы из районов области и Саратова, а для детей предусмотрена большая анимационная программа.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

к.с. петров-водкин, хвалынские этюды, наталия щелканова, новости хвалынского района, культура

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

В Саратове за 2024 год снесут не менее 50 расселенных аварийных домов

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

Популярное
наверх