В Саратовской области прогнозируют «сюрпризы» в виде снегопадов и морозов
15:42, 28 февраля 2022
В Саратовской области начинающаяся весна прогнозируется с «сюрпризами» в виде возврата морозов. Как сообщила «Четвертой Власти» замруководителя областного Гидрометцентра Светлана Цветайло, не исключаются даже также температуры воздуха, которые саратовцы не видели в феврале.
По ее словам, уже много лет саратовские синоптики говорят, что в нашем регионе март является зимним месяцем.
Осадки в виде мокрого снега и мороси, которые наблюдались в последние сутки, связаны с южным циклоном, который уже переместился в Оренбуржье. При этом осадки до конца дня еще возможны, но в Левобережье. В период с 1 по 3 марта осадков не ждут. К 4 марта подойдет еще порция пасмурной погоды с мокрым снегом, снегом с дождем, причем местами сильными.
Параллельно с этим в регион поступит более прохладная воздушная масса. Ночью прогнозируется от 0 до -5 градусов, по северу – до -9. Днем ожидается от +1 до -4 градусов. В Саратове завтра утром будет от -2 до -4 градусов, днем около 0, и так будет до выходных. Прогреваться воздух сильно не станет в связи с туманами.
К выходным температура немного повысится примерно на 1-2 градуса, а на юге вероятно до +5. Впрочем, это ненадолго: уже вскоре произойдет заток холодного воздуха, что вызовет существенный мороз.
Ветер подует восточный, северо-восточный 5-10 м/с. К пятнице возможен повышенный ветровой режим, и это явление относится к категории неблагоприятных (в порывах больше 15 м/с).
«Март преподнесет еще немало сюрпризов и в плане осадков, и в плане температурных качелей», - подчеркнула Светлана Цветайло.
В заключение синоптик предупредила саратовцев, что эти температурные колебания чреваты появлением возобновляемой гололедицы: днем снег немного подтает, а ночью снова заморозится.
- 1 Саратовского контрактника отправили в колонию за неявку в срок из отпуска
- 2 В Саратове три троллейбусных маршрута прекратили работу, еще два изменили путь
- 3 На Чернышевского водитель «Гранты» протаранил столб и погиб
- 4 Двое юношей на питбайке погибли при столкновении с поездом в Аткарском районе
- 5 Для более 30 тысяч саратовских выпускников в школах прозвучал Последний звонок
- 1 В России начались массовые аресты представителей ДУМ
- 2 В Саратове после масштабного отключения воды ведется постепенный запуск системы
- 3 Трамвай маршрута №3 запустят до Мирного переулка в августе
- 4 Барон выгребных ям. Осужденный Курихин достиг совершенства
- 5 Войска ПВО уничтожили украинские беспилотники над Саратовской областью







